Газета,
которая объединяет

Надежды болельщиков питают

Меньше месяца остается до старта весенней, решающей части первенства Футбольной национальной лиги, в которой «Факел» ждет сложная борьба за место под солнцем. До окончания дозаявочной кампании – и вовсе рукой подать: «трансферное окно» захлопнется уже 22 февраля. Впрочем, для воронежского клуба оно еще и не открылось.

«Факел» по-прежнему не погасил задолженности перед бывшими футболистами, а потому лишен РФС права регистрировать новичков. На вопрос, как продвигается процесс выплат, ответить не можем: никаких официальных комментариев по этому поводу до сей поры, увы, так и не прозвучало.

Определенная часть любителей футбола умеренный оптимизм сохраняет. Дескать, раз уж нашлись в клубной казне деньги на оплату сборов команды в Турции и на Кипре (первый завершился 6 февраля, второй – стартовал вчера), то, следовательно, все не так печально.

А вот у представителей фан-клуба «Факела» иная позиция. Позавчера они призвали болельщиков подписать открытое письмо на имя врио губернатора Александра Гусева. Правда, в свободном доступе текста послания нет. И ознакомиться с его содержанием, как и поставить подпись, можно лишь в одном из «фанатских» кафе на Комиссаржевской. По словам же авторов, в нем «изложены все проблемы, претензии и варианты выхода из ситуации».

Пока у нас дело ограничивается письмами, конкуренты «Факела» в будущей битве за выживание не дремлют. Серьезную селекцию провел «Ротор-Волгоград», подписывают новичков «Томь», «Тюмень» и даже «Луч-Энергия», также пребывающий пока в «запретном» списке. Рынок игроков, которые не просто рассматривают варианты трудоустройства, но реально могут помочь в решении задачи, сужается с каждым днем.

Успеем ли и мы «заглянуть» на него – с конкретными целями, а не ради праздного интереса? Или все-таки правыми окажутся скептики, которые еще перед зимними каникулами утверждали, что воронежский футбольный флагман обречен и в ближайшем будущем неизбежно светит ему бесславный уход во второй дивизион?