Газета,
которая объединяет

Торопиться надо

В нашей стране многое решает Москва, и временами это бывает стране на пользу. Хотите свежих примеров? Как только в Первопрестольной случился «снегоад» – со страшными пробками на дорогах – сразу и остальным россиянам послабление вышло. В смысле соблюдения трудовой дисциплины.

«Работодатель не может привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности за опоздание на работу по причине сложных погодных условий, которые могут вызвать перебои в работе общественного транспорта». Об этом на днях сообщил ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя Роструда Ивана Шкловца. Высокопоставленный чиновник дал понять слишком ретивым начальникам, что такие причины необходимо считать уважительными.

Оно, это указание, конечно, своевременное и для воронежцев. Хотя у нас таких природных катаклизмов, как в Москве, пока, слава Богу, не наблюдалось, но пробки – в часы пик – тоже бывают неслабые. И те, кто добираются на работу на транспорте, частенько туда опаздывают.

«Иван Петрович, я тут в пробке – больше стою, чем двигаюсь. Опаздываю. Вы уж не обессудьте…»; «Ты уже на работе? А я в пробке. Передай Марьванне, что задержусь. Если спросит…» Хорошо всем знакомые утренние разговоры в маршрутках по мобильным, не правда ли?

Замечу, что опозданием считается простое отсутствие на месте в рабочее время. Хотя и широко распространен миф о том, что на 15 минут можно опоздать на работу без последствий, это утверждение не соответствует законодательной истине. Даже при небольшом опоздании вполне может начаться разбирательство. Другое дело, что на незначительные «задержки» сотрудников понимающее начальство обычно закрывает глаза.

А вот отсутствие на работе более четырех часов без уважительных причин считается прогулом, после чего работник может быть уволен по «дискредитирующей» статье ТК РФ. Так что нельзя бесконечно сидеть в долгоиграющих пробках – в таких случаях надо добираться на работу пешком. Часа три точно должно хватить. С любого конца города.

Москва все же от нас далеко. Да и начальство не у всех понятливое…