Газета,
которая объединяет

Вылезли из долгов

«Факел» расплатился с бывшими игроками
Рубрика: Спорт№12 (2184) от
Автор: Михаил Оксанин

Официальный сайт «Факела» в прошедшую пятницу порадовал болельщиков команды позитивной новостью. Клуб все-таки погасил задолженности перед бывшими игроками и, соответственно, получит право на регистрацию новичков, которого был лишен Палатой по разрешению споров РФС еще в конце июля.

Тем временем наша команда продолжает свой кипрский сбор и в его рамках принимает участие в VII розыгрыше Кубка ФНЛ, проходящего в городе Пафос. Напомним, предварительный раунд «Факел» начал ничьей с «Чайкой» из Песчанокопского (1:1), а затем уступил самарским «Крыльям Советов» (0:1).

Далее состоялся поединок с ФК «Рига». Бронзовый призер чемпионата Латвии досрочно гарантировал себе выход в полуфинал, и во встрече с воронежцами его тренерский штаб мог поэкспериментировать с составом. Это оказалось на руку нашей команде, которая и добилась победы: ее принес точный удар Артема Сердюка – 1:0. Правда, успех позволил «Факелу» занять только третье место в группе «А» и продолжить борьбу лишь за 9-12 места.

И вчера, в своеобразном полуфинале, «огнеопасные» сошлись с московским «Чертаново», которое лидирует в Западной зоне второго дивизиона. Стоит напомнить, что эти же соперники год назад встречались в решающем поединке Кубка ФНЛ, и тогда «Факел» выиграл 1:0, став обладателем трофея.

Вот и теперь воронежцам удалось выйти вперед. На исходе получаса игры удача благоволила им при розыгрыше «стандарта». Александр Мануковский исполнил подачу от углового флажка, Игорь Хайманов сделал скидку, и Максим Осипенко головой переправил мяч в сетку – 1:0. При минимальном превосходстве «Факела» соперники ушли на отдых.

А после перерыва в составе нашей команды появились первые новички. Место на острие атаки занял уже подписавший контракт с клубом 34-летний Игорь Лебеденко. Болельщики, конечно, помнят его по выступлениям в РФПЛ за столичные «Торпедо» и «Локомотив», «Сатурн», ФК «Ростов» и «Терек». Нынешний сезон он начинал в московском «Арарате». В опорной зоне вышел 29-летний белорус Дмитрий Рекиш, поигравший в ряде клубов своей страны, а также в Польше, Чехии и Литве.

На 54-й минуте счет сравнялся. Голевой выпад москвичей начался с перехвата на чужой половине поля, последовал пас вправо и опасный удар Максима Глушенкова, который парировал Илья Трунин, но на отскок первым успел Антон Зиньковский – 1:1. В дальнейшем ближе к победе были быстрые и техничные чертановцы, однако равновесие так и не нарушилось.

Венцом встречи стала серия пенальти. По ходу нее команды выполнили 13 удачных попыток подряд, а затем Махмаднаим Шарифи споткнулся при разбеге и пробил мимо цели – 7:6 в пользу «Чертаново». Таким образом, турнир завершится для «Факела» 22 февраля матчем за 11-е место. Его соперником станет неудачник сегодняшней стыковой встречи московской «Казанки» с ФК «Тюмень».