Газета,
которая объединяет

Берега и судьбы

На митинге-концерте в честь «крымской весны» молодежь согревалась танцами
Рубрика: Социум№18 (2190) от
Автор: Александр Саубанов

Вечером 18 марта у здания Парламентского центра прошел митинг-концерт, посвященный четвертой годовщине возвращения Крыма в «родную гавань» – в состав России. В этом году день вступления в силу договора о репатриации Крыма и Севастополя совпал с днем выборов президента РФ.

Но чаще, чем выборная тема, здесь звучала тема погоды: выступавшие подбадривали митингующих, которые собрались на площади, несмотря на крепнущий мороз и ветер, – общим числом не менее двух тысяч.

Протоиерей Сергий Заруцкий напомнил об исторических событиях, связавших нас с Крымом:

– Крым – душа нашей страны. Именно в Крыму равноапостольный князь Владимир принял крещение под Севастополем – в Херсонесе, и после этого крестил Русь. Крым – это купель православия, то, что объединило всех славян, точка отсчета, откуда мы вступили в русскую цивилизацию.

Гендиректор ЗАО «Воронежстальмост» Андрей Боровиков рассказал о современной «связующей нити»:
– Десятки тысяч тонн конструкций отправились из Воронежа на строительство Крымского моста. Именно на воронежской земле родились две красавицы-арки, которые перекрывают фарватерную часть Керченского пролива. К летнему сезону будет открыто автодорожное движение по этому мосту. Когда мост выполнит свое предназначение, он соединит не только берега, но и судьбы людей.

На митинге прозвучали песни самодеятельных и профессиональных коллективов. Когда на сцену вышел коллектив с песнями времен Гражданской войны в современной обработке, публика начала танцевать. С учетом погоды, танцы – это было именно то, что нужно.

А когда заработала полевая кухня с горячим чаем и кашей с тушенкой, стало совсем душевно.