Газета,
которая объединяет

Все ближе к фиаско

В родных стенах «Факел» проиграл ближайшему конкуренту
Рубрика: Спорт№20 (2192) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Факел» – «Зенит-2» – 0:1
Гол: Панюков, 81.
«Факел»: Трунин, Семенов, Хайманов, Осипенко, Мустафин (Алхазов, 87), Афанасьев, Кузьмин, Рекиш, Лукьяновс (Шарифи, 77), Мичуренков (Сердюк, 77), Лебеденко (к).
«Зенит-2»: Кержаков, Круговой, Каккоев (Зуев, 61), Пенчиков, Бугриев, Сиротов, Мусаев, Зинков (к), Плетнев (Плотников, 85), Панюков (Крапухин, 89), Лесовой.
Предупреждения: Бугриев, 20; Лесовой, 35; Мустафин, 42.
Судья: А. Амелин (Тула), Я. Клепцов, В. Петросян (оба – Ростов-на-Дону).
24 марта. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1150 зрителей.

В субботу «Факел» потерпел третье подряд и семнадцатое в нынешнем сезоне поражение. И на этот раз команда Павла Гусева проиграла отнюдь не претенденту на высокие места. Ее обидчиком стал шедший на предпоследней строчке таблицы питерский «Зенит-2» – коллектив, основу которого составляют вчерашние юниоры, ведомые начинающим наставником, недавно повесившим бутсы на гвоздь Константином Зыряновым.

Хозяева уже в дебюте этого важного поединка имели отличный шанс открыть счет, да только удар Игоря Лебеденко приняла на себя перекладина. Во втором тайме каркас ворот снова вступился за гостей: Игорь Хайманов, замыкая подачу со «стандарта», головой направил мяч в штангу. Еще в паре эпизодов здорово проявил себя голкипер наших соперников Михаил Кержаков. Самый опытный футболист «Зенита-2» не позволил отличиться тому же Лебеденко и Дмитрию Рекишу.

В общем, моменты «Факел» создавал, да и игровое преимущество в целом было на стороне воронежцев, особенно – в первой половине встречи. Однако реализация в очередной раз оказалась на нулевом уровне, а вот гости, сдюжив в обороне, незадолго до финального свистка сумели зацепиться за свой шанс.

Их лучший снайпер Андрей Панюков, который в первом круге разразился хет-триком в ворота нашей команды, и теперь не ушел с поля без гола. В быстрой контратаке он принял пас от Леона Мусаева, Андрей Семенов не помешал ему пробить со средней дистанции, а Илья Трунин не сумел дотянуться до мяча, который, стукнувшись о газон, проскочил в нижний угол – 0:1. «Факел» успел ответить, но Артем Сердюк нанес завершающий точный удар, находясь в офсайде…

Вот как закончились еще девять матчей тура: «Луч-Энергия» – «Спартак-2» – 1:1; «Томь» – «Сибирь» – 1:1; «Ротор-Волгоград» – «Енисей» – 1:0; «Крылья Советов» – ФК «Оренбург» – 0:0; «Олимпиец» – ФК «Тамбов» – 1:1; ФК «Химки» – ФК «Тюмень» – 1:0; «Волгарь» – «Динамо-СПб» – 0:0; «Авангард» – «Шинник» – 1:2; «Кубань» – «Балтика» – 0:1. Остается добавить, что в ближайшую субботу «Факел» снова сыграет на своем поле: в гости к нему приедет курский «Авангард».