Газета,
которая объединяет

Библиотека навсегда

«Берег» провел круглый стол с теми, кто работает с книгой
Рубрика: Социум№21 (2193) от
Автор: Ирина Лазарева

Библиотека имеет очень глубокие исторические корни: ей как социальному явлению – более четырех тысяч лет. И историю развития цивилизаций мы знаем во многом благодаря письменным источникам, которые хранились и хранятся в библиотеках. Но сегодня они перестают быть книгохранилищем в традиционном понимании. Библиотеки расширяют свои функции и формы работы: организовывают и проводят мастер-классы, встречи, квесты, курсы компьютерной грамотности, буккроссинг и пр. В стремительный век всеобщей информатизации важно идти в ногу со временем.

Об этом и сказал заместитель руководителя управления культуры Воронежа Валентин Босенко, начиная дискуссию круглого стола под названием «Библиотека. Воронеж. XXI». В ней участвовали руководители Централизованной библиотечной системы (ЦБС) города, заведующие библиотеками, представители писательского и педагогического сообщества.

СПАСАЯСЬ ОТ ГАДЖЕТОВ

Берег: – В отчете о деятельности ЦБС за минувший год есть цифра, которая может вызвать недоверие у многих: количество зарегистрированных пользователей за год выросло более чем на 20 тысяч человек. Насколько эти сведения достоверны?

Антон Золототрубов, и.о. директора ЦБС: – Это действительно так – в первую очередь благодаря модернизации библиотек, внедрению новых технологий, запуску большого количества творческих процессов.

Стоит отметить: прирост произошел в основном за счет удаленных пользователей, хотя наблюдается и рост числа детей, обслуженных в стенах библиотек. Здесь сработал фактор, как ни странно, гаджетозависимости подростков. Многие родители, пытаясь отвлечь детей от электронных устройств, и приводят их в библиотеку. А тут уж мы постараемся вовлечь ребят в свои затеи.

Книга, в отличие от Сети, не несет вместе с полезной информацией цифровой мусор, ненужный, а чаще просто вредный для детского сознания. Книга и спорт – единственно реальные инструменты, которые перенаправляют ребенка. При этом юного читателя здесь не изолируют от интернета, а учат правильно и ответственно в нем работать.

Уже несколько лет сотрудники ЦБС реализуют уникальный корпоративный формат – онлайн-встречи. Библиотеки удаленных друг от друга микрорайонов организуют контакты, которые не требуют утомительных поездок.

ОТКРЫВАЕМ КАЛЕНДАРЬ…

Берег: – Довольно часто приходится читать заметки о проходящих в библиотеках тематических мероприятиях, посвященных праздникам и датам.

Золототрубов: – Библиотеки не просто ведут событийный календарь. Библиотекари поднимают огромное количество исторического материала, периодики, чтобы отработать каждую заметную дату. В центре каждого «библиотечного сезона» – Кольцовско-Никитинский дневник. Свои акценты расставляет тема очередного года – но это не значит, что, например, экологическая тема не продолжается сегодня. Наш календарь – это сотни больших и малых мероприятий.

А еще есть, как говорят, «раскрученный проект», который сам вошел в календари – «Библионочь».

Галина Ушкова, замдиректора ЦБС: – Патриотическое воспитание, профилактика экстремизма, экология, наука – ни одно направление не обходится без библиотек. И мы рады, что востребованы, что нас приглашают на школьные, городские, областные мероприятия. У нас около 200 договоров с образовательными учреждениями, и каждый третий проект – внеплановый, по «социальному заказу». Праздник букваря, квесты, игровые программы… Наш библиотекарь сегодня не только выдает книги – он художник, режиссер, организатор дискуссий, он легок на подъем и всегда готов к контактам.

ЧЕМ ПОПОЛНИТЬ ФОНДЫ

Евгений Новичихин, писатель, кинодраматург:

– Было сказано, что, в отличие от интернета, книга не несет информационного мусора. Не согласен. Сегодня любой может издать книгу – и часто в библиотеки попадают бездарные вещи. Графоманы, как правило, самые активные люди в продвижении своих «трудов». Каким образом обновляются ваши книжные фонды? Знаю, что лучшие библиотеки мира на каждую тысячу экземпляров существующего фонда ежегодно получают до 250 новых.

Золототрубов: – Целый отдел у нас над этим работает. Это опытные эксперты: все, что запрещено законом, на полки не попадет, возрастной регламент соблюдается. Да, мы не выходим на нормативные показатели обновления, но в последнее время намного активнее стала помогать городская администрация, депутаты разных уровней.

Ушкова: – Уточню: по отраслевому нормативу нам требуется ежегодно пополнять фонд на 80 тысяч экземпляров. Наш показатель пока 20-30 тысяч, и половина этого количества поступает в качестве дара. В позапрошлом году, пытаясь исправить ситуацию, мы вышли на компанию «ЛитРес», которая является лидером на рынке лицензионных электронных книг в России. Правда, по договору компания предоставляет право лишь на 25 книговыдач той или иной электронной книги – после этого книга «сгорает». Но зато новинки мы можем получить со всей возможной оперативностью.

Вячеслав Лютый, замредактора журнала «Подъем»: – Может, есть смысл в условиях монополии столичных издательств на издание бестселлеров выходить на региональные рынки – сейчас в российской глубинке много интересных авторов?

Ушкова: – К сожалению, 44-й Федеральный закон о закупках ограничивает возможности библиотек по приобретению литературы напрямую у авторов.

Лютый: – А если это дар?

Ушкова: – Никому никогда не отказывали!

Золототрубов: – Уверен, в библиотечной сфере многое изменится, придет глубокая реформа, которая поддержит книгу. Книга существует века, а сколько продержится в сегодняшнем виде интернет, что придет ему на смену – неизвестно.

ШКОЛА ДЛЯ БИБЛИОТЕКАРЯ

Новичихин: – В деле комплектования библиотек многое зависит от личности работника – его образованности, квалификации, культуры. Как происходит подготовка и повышение квалификации работников ЦБС?

Ушкова: – Главная проблема – в Воронеже нет вуза, который бы готовил специалистов по библиотечному делу. К нам приходят филологи, историки, даже технари – и нередко они превосходят «профи». Но вначале проходят наш ликбез – «Школу начинающего библиотекаря». Для более высокого уровня спецподготовки заключен договор с профильным Тамбовским университетом. В итоге за последние 5-6 лет кадровая ситуация выправилась: сейчас в ЦБС работают 233 квалифицированных специалиста, и у 75% коллектива – возраст до 45 лет.

ПРИВЛЕЧЬ МОЛОДЕЖЬ

Сергей Казьмин, создатель поэтического пространства для молодых людей «Поэтория»: – На мой взгляд, самая проблемная аудитория – подростки и молодежь от 14 до 25 лет, которые заняты поиском себя. Квесты, конкурсы, театры, организованные библиотеками, возможно, и будут им интересны, но, чтобы они пришли, их надо заинтересовать. А для этого нужна эффективная реклама в соцсетях, модернизированные сайты с хорошим контентом, чего пока нет.

Наталья Серганова, завотделом библиотеки им. Платонова: – Работа в соцсетях сегодня действительно важна. И вы можете убедиться, что мы представлены во всех популярных соцсетях. Библиотека должна себя рекламировать и там искать своих потенциальных читателей. Наша задача – «развиртуализировать» молодежь.

Также стоит сказать, что мы имеем электронный каталог изданий, который насчитывает более 215 тыс. уникальных записей. В этом году мы перевели его на более современную программную платформу, которая предполагает множество интерактивных сервисов – это заказ литературы, удаленный доступ к перечню имеющейся литературы и даже возможность доступа к полнотекстовым файлам удаленно. Мы живем в стремительный век технологий, и не учитывать этого нельзя.

Хотелось бы, чтобы библиотека стала гармоничным местом или точкой пересечения реального и виртуального, обеспечивая беспрепятственный доступ к информации.
Гордость «именной библиотеки»

– Егор Исаев, советский поэт и публицист, лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического Труда был нашим земляком. И то, что нашей библиотеке в 2010 году было присвоено его имя – это большая честь. И мы никогда не забудем, как Егор Исаев приезжал в библиотеку имени Егора Исаева – он успел побывать у нас дважды. И мы популяризируем его творчество в самых современных формах, – рассказала заведующая библиотекой №4 Елена Меркулова.

Так, в 2013 году библиотека организовала конкурс чтецов «Откроем для себя исаевские строки». 19 и 20 апреля на базе заведения уже начнутся отборочные туры сезона-2018. Также в библиотеке проходит фестиваль талантов для пожилых людей «Разойдись углы и стены. Дайте небо вместо сцены!», в котором принимают участие клубные объединения города. Названия номинациям в творческом состязании взяты из стихов Егора Исаева.

Ежегодно в библиотеке проходят встречи с лауреатами литературной Исаевской премии, которую учредил департамент культуры Воронежской области, а также – с друзьями и коллегами известного поэта и писателя.
– А в прошлом году мы проводили песенно-поэтический онлайн-марафон «Ветрами Афганистана», в нем участвовало пять городов – Липецк, Тарес (ДНР – прим. авт.), Керчь, Волгоград и Воронеж. В этом году планируем встречу с городами-героями – Новороссийском, Керчью и Волгоградом, – отметила Меркулова.

Письмо для «домовенка»

О детской литературе и об опыте привития интереса к книге самой маленькой аудитории рассказали заведующая библиотекой №38 Елена Бирюкова и педагог Елена Беленова, отметив, что приводить детей в библиотеки важно с раннего возраста, когда они даже еще не умеют читать.

– Важно заинтересовать и привить любовь к книге и чтению. Конечно, очень важна роль детского библиотекаря, который в игровой форме должен заниматься с ребятами, а не через стойку или стеллажи общаться с юным посетителем, – подчеркнула Бирюкова. – Именно поэтому мы организовали работу двух театров – теневого и планшетного. Открыли кружок «Домовята», на него у нас очередь. Там мы делаем своими руками всякую всячину и читаем книжки. Также мы ходим в гости во вторую городскую больницу к детям с онкозаболеваниями. Приносим им книги, читаем. Старшеклассники охотно участвуют в проекте. Плюс – дети общаются, причем они пишут друг другу письма в конвертах! Это было наше обязательное условие.

– Современные дети плохо говорят, мало общаются и мало читают. И благодаря работе с библиотеками мы приобщаем их к чтению. Они помогают мотивировать детей к тому, чтобы они взяли книгу с полки, – добавила Елена Беленова. – Без них школы вряд ли бы справились. Мы должны работать в тандеме.

Осборн есть?

Специальная городская библиотека искусств им. А.С. Пушкина привлекает прежде всего своей уникальностью. Она была основана в 1959 г. как специальная музыкально-театральная библиотека с фонотекой (специальным фондом аудиозаписей и залом индивидуального прослушивания имеющихся записей). Иными словами, здесь можно найти то, чего нигде нет.

– Фонд нашей библиотеки насчитывает более 150 тысяч документов, из них около 43 тысяч – винил, который вновь вошел в моду, – рассказала директор специализированной городской библиотеки им. А.С. Пушкина Мария Заблоцкая. – У нас есть что предложить – как читателю-профессионалу в сфере культуры и искусства, так и любителю.

К примеру, недавно школьник попросил у библиотекарей пластинку Оззи Осборна, известного британского рок-певца и музыканта. Здесь нашлось сразу три винила.

– Это к вопросу о том, чем стоит пополнять библиотечный фонд – классикой или тем, что сегодня модно. Оззи Осборн – музыкант, который стал классиком, – добавила Заблоцкая.

Также в библиотеке Пушкина проходят ежегодные акции, такие как «Библионочь» и «Ночь искусств».