Газета,
которая объединяет

До капремонта не дотянули

Рубрика: ЧП/Криминал№22 (2194) от
Автор: Егор Петров

В Воронеже провалилась крыша пятиэтажного дома №12 на ул. Танеева. Площадь аварийного участка – 7-10 кв. метров. Инцидент произошел ночью 1 апреля. Шиферная кровля с деревянным перекрытием не выдержала образовавшейся надели. Ледяные глыбы оказались на чердаке. При плюсовой температуре лед начал таять, и вода потекла в квартиры. Ликвидировать последствия начали уже в 7 часов утра.

Как говорят местные жители, дом 1966 года постройки ни разу капитально не ремонтировался. Покрытие и перекрытия сильно износились и не выдержали аномальной нагрузки в виде ледяного панциря. Однако капитальный ремонт крыши запланирован в этом доме не раньше 2020–2022 годов (данные Фонда капремонта).

А вот комментарий Сергея Нестеренко, инженера УК Левобережного района:

– У дома 12 по улице Танеева одно из самых слабых мест – кровля. Больше чем за 50 лет она должна была пройти как минимум два капитальных ремонта – этого не было. Мы стараемся поддерживать состояние крыши, насколько позволяют сборы собственников жилья на содержание общедомового имущества, но, очевидно, латочным ремонтом ее уже не спасти. Уже изначально кровля была возведена из материалов сомнительного качества. Сегодня ночью на крыше переломилась ветхая деревянная балка, и часть старого шифера упала на чердак. К восстановительным работам, несмотря на выходной день, мы приступили оперативно.

А в 12.00 1 апреля в доме 116 по ул. 45-й Стрелковой дивизии на тротуар со второго этажа обрушился балкон. К счастью, никто не пострадал. Этот инцидент прокомментировал Станислав Судаков, директор УК Коминтерновского района:

– Трехэтажке почти 70 лет. Она потихоньку рассыпается: все системы дома нуждаются в полной замене, то есть капитальном ремонте, который, по официальным данным регионального ФКР, начнется в 2022 году. Что касается возможностей УК, то на деньги собственников по «первой строке» не просто нельзя восстановить плиту, починить фасад или заменить трубы – их едва хватает на вывоз отходов и аварийные работы. В доме проживает всего 16 семей, которым финансовая нагрузка по полному восстановлению дома не по силам. Одна надежда на капитальный ремонт, ведь согласно юридической практике восстановление балконных плит – это работы капитального характера.