Газета,
которая объединяет

Спросится и зачтется

Альма-матер воронежского правосудия потряс ряд уголовных дел. Коррупционный клубок привел оперативников ФСБ на юридический факультет ВГУ.

2 апреля «спецы» задержали доцента кафедры трудового права Владимира Артамонова, который якобы за 400 тыс. рублей собирался помочь абитуриенту в целевом зачислении в медуниверситет. Немногим раньше был задержан бывший аспирант, который пообещал студентке юрфака решить вопрос сдачи экзамена без проверки знаний за 85 тыс. рублей. А 3 апреля стало известно о двух студентах экономфака ВГУ, которые промышляли на юридическом, предлагая сдачу двух экзаменов за 50 тыс. рублей.

Что же с того, что – юрфак? Еще во времена позднего СССР мы, выпускники школ, прекрасно знали, что простым людям без связей и денег соваться туда нечего.

У многих моих знакомых дети совсем недавно закончили или еще учатся в различных вузах Воронежа. Никто ЧП на юридическом факультете не удивился, потому что на опыте своих детей и своего кошелька знают: будь сын или дочь хоть семи пядей во лбу, всегда найдутся такие «преподы», к которым без денег ни на какой козе не подъедешь. Аня Ч., например, пять раз честно сдавала органическую химию, потому что была уверена в собственных знаниях. От нее не отставала в упорстве другая однокурсница, в то время как все остальные давно «рассчитались». В итоге преподаватель все-таки сдался, но передал свою эстафету коллеге, который продолжил «флешмоб» по вымогательству денег у девчонок.

Вот и получается, что будущие пожарные, медики или судьи уже с вузовской скамьи вынуждены приходить к пониманию, что любой «недочет» превращается в зачет при энной сумме денег. Что же тогда удивляться нежеланию врача по полису лечить больного или той легкости, с которой инспектор МЧС подмахивает акт о пожарной безопасности ТРЦ, в котором адский огонь спустя несколько месяцев лишает жизни десятки детей.