Газета,
которая объединяет

Стартовые позиции

Спроси хоть рядового обывателя, хоть многомудрого политолога, в каких сферах и отраслях должен разбираться градоначальник – ответы будут ложиться с кучностью пристрелянного автомата: ЖКХ, дороги, строительство, финансы, городское хозяйство в целом.

Соответствует ли избранный депутатами городской Думы глава Воронежа Вадим Кстенин этим «запросам общества»? Судите сами.

Строитель по образованию, специалист в сфере автомобильных дорог, руководитель управления бюджетной политики, человек, отвечавший за ЖКХ сначала Воронежа, а потом и региона, в последнее время работавший первым заместителем мэра по городскому хозяйству, Вадим Кстенин обладает уникальным опытом.

Это подтверждает и его стиль ведения планерных совещаний в мэрии: при всей своей интеллигентности, которую одни поначалу приняли за мягкость, Кстенин умеет жестко спросить и четко поставить задачи. Причем хлесткие вопросы эти настолько профессиональны, что складывается ощущение, будто он более погружен в тему, нежели профильный чиновник.

Очень важно, что у самого молодого в новейшей истории воронежского градоначальника сложились хорошие рабочие отношения и с врио губернатора Александром Гусевым, и с полпредом президента РФ по ЦФО Алексеем Гордеевым. И дело здесь даже не в поддержке амбициозных проектов вроде воронежского метро, а в том, что «наверху» не понаслышке знают о болевых точках миллионного города.

Какой именно будет «пятилетка» Кстенина – гадать еще рано. Но ясно одно: лучших стартовых позиций не было, похоже, еще ни у одного воронежского мэра.