Газета,
которая объединяет

Самый упрямый космонавт

Интересные факты из жизни Константина Феоктистова
Рубрика: Социум№24 (2196) от
Автор: Елена Селезнева

Он был ближе к звездам, чем каждый из нас, его имя знают во всем мире: Герой, фронтовик, космонавт первого звездного отряда, конструктор, ученый, писатель, почетный гражданин Воронежа. В преддверии Дня космонавтики «Берег», изучив по-настоящему звездную биографию нашего земляка, вспомнил самые интересные факты о воронежском космонавте.

В МЕЧТАХ О ЗВЕЗДАХ

Ему было около десяти лет, когда старший брат Борис принес домой книгу Якова Перельмана «Межпланетные путешествия». Она произвела на Константина Феоктистова столь сильное впечатление, что, по его признанию, однажды он заявил своему однокласснику Коле Морозову: «В 1964 году полечу на Луну».

ВОСКРЕС ИЗ МЕРТВЫХ

В своей книге «Траектория жизни» Константин Феоктистов описывает удивительную историю собственного… расстрела. Школьником будущий космонавт буквально сбежал на фронт. Ему было всего 16 лет. Во время выполнения разведзадания в Воронеже был схвачен немецким патрулем:«Выхожу на перекресток и вижу, что по поперечной улице с двух сторон подходят патрули. Подошли. Один из них, высокий, с эсэсовскими молниями в петлицах, схватил меня за руку, что-то крича, и повел через арку во двор. Притащил к глубокой яме, поставил к ней спиной, достал пистолет, снял с предохранителя и, продолжая орать, махал им перед моим носом. Я не успел испугаться, увидел только мушку на стволе пистолета, когда немец вытянул руку и выстрелил мне в лицо. Я почувствовал будто удар в челюсть и полетел в яму. На какой-то момент я, наверное, потерял сознание, но тут же очнулся и сообразил: не шевелиться, ни звука! Пуля, как потом выяснилось, прошла через подбородок и шею, навылет. Опухоль в шее мешала и говорить, и пить. Однако через некоторое время говорить я все же начал. Дотащился до своей разведгруппы, рассказал, что и как было, что видел».

ПЕРВЫЙ БЕЗ СКАФАНДРА

Воронежец вошел в состав первого группового экипажа (вместе с космонавтами Владимиром Комаровым и Борисом Егоровым), который совершил полет на первом аппарате новой серии «Восход». Причем в разработке многоместного корабля Феоктистов принимал непосредственное участие. В космосе «Восход» находился сутки и 17 минут, облетев за это время земной шар 16 раз.

ЧЕРЕЗ ПРЕОДОЛЕНИЕ СЕБЯ

Для первого и единственного своего полета Феоктистов оказался, как говорят, не в нужной физической форме. Руководитель полетов Сергей Королев настаивал на том, чтобы вместе с военными летчиками на орбиту отправился и инженер-конструктор. Военные категорически были против: опасались, что щуплый Феоктистов не выдержит перегрузок. Но Королеву на орбите был нужен не пилот, а специалист, который смог бы оценить, как в космосе работает техника. Уперся и Феоктистов. Он усиленно тренировался и успешно сдал все нормативы. После этого его стали называть самым упрямым космонавтом.

ФЕОКТИСТОВ ЕСТЬ ДАЖЕ НА ЛУНЕ

Его именем назван кратер на обратной стороне Луны. Есть улицы Феоктистова в Воронеже, Россоши и Камышине. Константин Петрович – Почетный гражданин нашего города. А воронежская школа №5 носит имя космонавта.