Газета,
которая объединяет

Виктору Семыкину – 70!

Самый успешный тренер в истории воронежского хоккея отмечает круглую дату
Рубрика: Социум№24 (2196) от
Автор: Михаил Кучеренко

Сегодня празднует юбилей Виктор Семыкин – человек, чье имя хорошо известно тысячам любителей хоккея из разных городов России, Казахстана, да, наверное, и всего постсоветского пространства. Порядка полувека провел он в большом спорте: сначала в качестве игрока, затем – наставника.

Два десятилетия Семыкин был предан родному усть-каменогорскому «Торпедо». В рядах воспитавшего его клуба дебютировал еще совсем мальчишкой и в итоге отыграл почти полтысячи матчей, заслужив уже в 21 год право носить капитанскую нашивку. Небесталанного форварда, конечно, зазывали и другие команды. Однако ни одно из заманчивых предложений так и не было им принято.

Повесив коньки на гвоздь, он с отличием окончил Высшую школу тренеров, где прошел курсы у легендарного Анатолия Тарасова. Карьеру наставника Виктор Иванович также начал в «Устинке», где поработал и помощником, и главным. На новом поприще проявил себя сразу, да еще и вернул в хоккей именитого торпедовского воспитанника Бориса Александрова, оказавшегося в непростой жизненной ситуации.

По стечению обстоятельств, в 1986-м Семыкин все-таки расстался с Усть-Каменогорском, перебравшись в Воронеж. И, как уже повелось, взял с места в карьер, с ходу выведя «Буран» в союзную первую лигу, хотя на решение этой задачи отводилось два года. Вот только закрепиться в подэлитном дивизионе «ураганной» дружине не довелось, что, как зачастую и бывает, привело к смене «рулевого».

В черноземную столицу он вернулся двадцать два года спустя, поработав за это время в целом ряде регионов. Главного успеха добился, безусловно, в Липецке, где ему присвоили звание Почетного гражданина города. Напомним: под его руководством местная команда совершила настоящий прорыв, впервые шагнув в отечественную элиту.

Успешным получилось и возвращение в Воронеж, где с приездом Семыкина воцарился реальный хоккейный бум. Дважды подряд «Буран» завоевывал «золото» первой лиги, да и поднявшись в ВХЛ, тут же заявил о себе в полной мере: седьмое место в «регулярке», полуфинал Братины и комплект серебряных медалей.

По окончании следующего сезона, венцом которого стала четвертьфинальная битва с «Торосом», растянувшаяся на семь матчей, Виктор Иванович завершил тренерскую карьеру. Его решение, безусловно, не порадовало болельщиков, но было принято с пониманием: усталость за долгие годы работы накопилась немалая, да и здоровья пребывание в бесконечном напряжении явно не прибавило.

Вот крепкого здоровья имениннику, прежде всего, и пожелаем. А еще – семейного благополучия, удачи и побольше позитива. С юбилеем вас, Тренер!