Газета,
которая объединяет

Держим марку

Рубрика: Спорт№24 (2196) от

Почти три сотни участников из четырнадцати регионов собрало первенство Центрального федерального округа по вольной борьбе среди юношей и девушек в возрасте до 16 лет, которое проходило в воронежском спорткомплексе «Звездный» 5-6 апреля.

И сразу отметим, что, несмотря на достаточно высокий уровень конкуренции, хозяева ковра продемонстрировали весьма солидные результаты. Общими усилиями представители наших борцовских школ завоевали более двух десятков медалей. Восемь из них – золотые.

Итоги соревнований девушек были подведены уже в первый день. Здесь лучше всех проявила себя воспитанница СДЮСШОР №33 Ольга Яценко, которая стала победительницей в весовой категории до 50 кг. Помимо нее, поднимались на пьедестал наши землячки Мария Терещенко, Алина Жихарева и Анастасия Шевченко, ставшие серебряными призерами, а также Алина Солнцева с Екатериной Дуловой, добравшиеся до «бронзы».

Что касается состязаний юношей, то здесь воронежцы и вовсе оказались вне конкуренции. Соперникам они отдали только четыре высшие награды: одно «золото» уехало в Липецк, три – в Московскую область. В остальных же семи весах первенствовали наши ребята, которые в финальных поединках выглядели очень убедительно.

Так, Гебек Рамазанов (до 41 кг), Григорий Аксарин (до 52 кг) и Ричи Сичинава (до 57 кг) завершили свои схватки досрочно – за явным техническим преимуществом. Денис Козуб (до 44 кг) и Даниил Абакумов (до 48 кг) превзошли соперников «всухую», не позволив им набрать ни одного балла. Салавату Умалатову золотая медаль досталась без решающего боя: его оппонента вывела из строя травма.

Особняком стоял финал в весе до 85 кг, где померились силами двое воронежцев. Очередное противостояние Александра Гришина (СДЮСШОР №33) и Егора Бельских (СДЮСШОР №10) получилось напряженным и завершилось победой первого из них с минимальным превосходством – 3:2. «С этими ребятами связываем немалые надежды. Качество борьбы, продемонстрированной ими, уже соответствует достаточно высокому уровню. На мой взгляд, в перспективе оба они смогут показывать хорошие результаты и на всероссийской, и на международной арене», – прокомментировал старший тренер сборной области Геннадий Холодков.

В число призеров попали и еще семеро борцов нашего региона. Это – Дмитрий Тарарыков, завоевавший «серебро», а также Азиз Эрманов, Ниджад Магеррамов, Данила Сурин, Владислав Провоторов, Иван Шутейников и Герман Соболев, которые стали обладателями бронзовых наград.

– Конечно, ребята порадовали, – заметил в беседе с корреспондентом «Берега» Виктор Шишкин, который тренирует юных борцов в селе Чертовицы, в одном из помещений санатория им.Дзержинского. – Из шести наших мальчишек, участвовавших в турнире, трое заняли призовые места. Результат есть, и хочется обратить на себя внимание властей. Ведь в Чертовицах общеобразовательная школа до сих пор не имеет спортзала. А его строительство стало бы для всех нас хорошим подспорьем.

Теперь воронежцев ждет первенство страны, которое примет в мае Хасавюрт. Право выступить на нем имеют все призеры окружных соревнований. Но последнее слово, конечно же, будет за тренерским советом, традиционно формирующим состав региональной сборной. Остается добавить, что в Дагестане будет вестись отбор в юношескую команду России, которая примет участие в первенстве Европы-2018.