Газета,
которая объединяет

Ответы на квартирный вопрос

В Семилуках 13 семей получили жилищные сертификаты

Глава администрации Семилукского района Геннадий Швырков 20 апреля вручил нуждающимся в улучшении жилищных условий семьям сертификаты на социальные выплаты. Они осуществляются в рамках программы «Молодая семья».

ДОЛГОЖДАННЫЙ ПЕРЕЕЗД

Наталья Дубова, многодетная мама из села Старая Ведуга, говорит, что сегодня был один из самых счастливых дней в ее жизни – она получила денежный сертификат на приобретение жилья. Сейчас женщина, муж, четверо детей и бабушка ютятся в съемной квартире.

Семье Дубовых повезло – они стояли в очереди на получение субсидии всего год и были в приоритете, поскольку являются многодетными, тогда как другие нуждающиеся в улучшении жилищных условий ждали своей очереди с 2009 года.

– Согласно законодательству, многодетные семьи по программе «Молодая семья» должны получить социальные выплаты первыми. У нас сформирована очередь, в которой на данный момент стоят 154 человека, – пояснили нашему корреспонденту в отделе архитектуры и строительства администрации Семилукского района. – В среднем на человека должно приходиться 11 кв.м жилья, если эта норма не исполняется, то семья уже является нуждающейся. Также есть еще несколько обязательных условий: мужчина и женщина должны состоять в браке и это должна быть молодая семья, возраст обоих супругов не может превышать 36 лет.

СОХРАНИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ

Финансирование программы осуществляется из трех бюджетов – федерального, областного и муниципального. Всего в этом году на Семилукский район выделено 8 млн руб., из них 1 млн – средства муниципалитета.

– С жилищной проблемой наиболее часто сталкиваются молодые семьи, особенно те, в которых уже родились дети, а необходимой суммы на заветную собственную жилплощадь нет. Суть программы «Молодая семья» заключается в частичном субсидировании стоимости жилья из бюджетных средств, – пояснил глава администрации Семилукского района Геннадий Швырков. – В этом году финансирование программы увеличено, поэтому нам удалось помочь сразу 13 семьям, хотя с начала реализации программы сертификаты получали только 3-5 семей в год.

Правда, в администрации не уверены, что смогут и в будущем году помочь такому же количеству семей: совет депутатов на недавнем заседании принял решение выделить всего 500 тыс. руб. от района на реализацию этой программы в 2019 году. Как будут распределены средства областного и федерального бюджетов, пока неизвестно.