Газета,
которая объединяет

Уголовная перспектива

Рубрика: Социум№31 (2203) от
Автор: Семен Придорогин

В Воронеже впервые возбуждено уголовное дело по факту незаконной эвакуации автомобиля на спецстоянку. Полиция начала следствие по результатам прокурорской проверки.

Некоторое время назад в прокуратуру Коминтерновского района поступила жалоба от воронежца на действия водителя эвакуатора, который, по мнению заявителя, незаконно переместил его автомобиль на специализированную стоянку.

В ходе проверки установлено, что собственник эвакуируемого автомобиля прибыл на место задержания транспортного средства до того момента, когда водитель эвакуатора, являющийся сотрудником ООО «Перспектива», начал движение, о чем заявил водителю эвакуатора. По закону, в случае явки лица, имеющего право управлять транспортным средством, на место его задержания до начала движения эвакуатора с погруженным на него автомобилем, водитель эвакуатора обязан прекратить эвакуацию и вернуть машину хозяину. Однако сотрудник ООО «Перспектива» это требование проигнорировал.

В результате незаконных действий сотрудника «Перспективы» нарушено гарантированное Конституцией РФ право собственности, кроме того, владельцем транспортного средства понесены необоснованные затраты на оплату незаконного перемещения транспортного средства на специализированную стоянку и его хранения.

На днях отделом полиции №2 УМВД России по г. Воронежу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ (самоуправство).