Газета,
которая объединяет

«Карлушу» все знают

На днях заглянул в наш редакционный календарь. А календарь у нас большой и подробный: добрых два десятка праздников и памятных дат вместилось между 1-м и 9-м – будто специально для тех, кто предпочитает не «тормозить».

5 мая, например, мы отметили, если кто не заметил, российские День водолаза и День шифровальщика, Международный день акушерки, Всемирный день борьбы с астмой. Но в этом списке я не нашел Дня рождения Карла Маркса, которому могло бы исполниться 200 лет.

Назовите мне хотя бы одного выдающегося водолаза, шифровальщика, международного масштаба акушерку или всемирного размаха борца с астмой. То-то. А Карла Маркса знают все. Осколки знаний о великом философе, публицисте, экономисте сидят в головах медиков, инженеров, рабочих – все в какой-то степени изучали его наследие. И когда в канун юбилея ВЦИОМ провел тематический опрос россиян, 58% респондентов заявили, что читали «Капитал».

Ну уж в это я не поверю. Им просто стыдно признаться, что они, подобно мне, так и не продвинулись дальше 40-й страницы. Неинтересным было такое углубленное изучение чуждой нам капдействительности. Зачем, если она исчезла и больше никогда не вернется?

Но она вернулась. В том числе не в лучших своих проявлениях. Материальное неравенство и поляризация доходов – почитайте «Форбс». Монополии. Глобализация. Финансовые спекуляции, вызывающие кризисы.

Сейчас бы почитать «Капитал», да некогда. Надо крутиться, зарабатывать деньги, чтобы вложить их в товар, и снова деньги, и снова товар...

А у Воронежа, к слову, в этом году тоже большой «марксистский» юбилей: сто лет назад имя Маркса пришло в наш город. В 1918 году Александринский приют для сирот (здание у Каменного моста с башенкой) был переименован в Дом детей им. К. Маркса. В том же году улицу Старо-Московскую нарекли улицей Карла Маркса. А уже в 1922 году в Воронеже торжественно открыли клуб имени Карла Маркса. «Карлушу» все знают…