Газета,
которая объединяет

Не жгите прошлогодние листья!

Советы бывалого дачника нашим читателям
Рубрика: Социум№30 (2202) от
Автор: Артем Ушаков

Весенняя подготовка сада к новому сезону предотвратит проблемы с вредителями и болезнями, улучшит урожай. О том, как провести обработку растений, рассказала садовод Ангелина Степанова.

Обеззараживание почвы

– Грядки, землю, деревья и кустарники, опавшую листву, почву в теплицах очень полезно обработать обеззараживающим раствором. Для этого можно использовать «Фитоспорин». Лучше сделать это до появления листвы, – советует Ангелина Степанова.

Опавшие листья не сжигайте: это прекрасное сырье для компоста. Выкопайте яму и сложите туда всю листву, туда же пойдут появляющиеся сорняки. Все растительные остатки обработайте «Фитоспорином», «Байкалом» или «Сиянием» – эти средства помогут превратить их в замечательный компост. Также прошлогоднюю листву можно использовать для устройства теплых грядок или положить под деревья и кустарники в качестве мульчи, предотвращающей пересыхание корней.

Можно приготовить полезный коктейль из биопрепаратов против вредителей растений и опрыскивать им деревья и кустарники в течение всего сезона вегетации. Он защитит растения и от солнечных ожогов. На один литр воды я добавляю 6 капель «Фитоверма», 3 капли «Циркона», 3 капли «Цитовита». Кроме того, 2 крупинки «Экоберина» растворяю в 100 г воды и доливаю до литра.
Если на растениях уже проявились признаки болезней, увеличьте концентрацию «Циркона» до 6-8 капель на литр воды. Если стебли и листья поразила тля, увеличьте дозу «Фитоверма» до 8-10 капель на литр воды.

Железный купорос

Для борьбы с вредителями и повышения урожайности можно использовать железный купорос. Он уничтожает насекомых и их личинки, помогает бороться с грибковыми заболеваниями. Им обрабатывают садовые деревья и кустарники для защиты от поражения паршой, ржавчиной, плодовой гнилью, листовой пятнистостью (землянику и малину) и т.д.

Железным купоросом обеззараживают стены погребов и овощехранилищ. С его помощью можно обогатить почву железом, что очень важно для плодовых деревьев: груши, яблони, вишни, сливы. Опрыскивание железным купоросом пойдет на пользу овощам: картофелю, помидорам, капусте. Можно добавлять его в грунт, перекапывая почву, из расчета 10 г на 1 кг.

Повреждения на стволах можно обработать раствором железного купороса (100 г на 1 л воды). Для борьбы с паршой приготовьте раствор купороса из расчета 100 г на 10 л воды и опрыскайте деревья до появления листвы. Осенью после сбора урожая повторите процедуру, увеличив концентрацию до 500 г на 10 л воды.