Газета,
которая объединяет

Приключения русских в России

Как из Воронежской области чуть не депортировали соотечественников
Рубрика: ЧП/Криминал№30 (2202) от
Автор: Ольга Бренер

Денис Пауль приехал из Казахстана в Воронежскую область совсем маленьким в 2001 году. Вместе с мамой Ларисой Васильевной они вернулись на родину. Их бабушки и прабабушки были родом из Воронежской губернии. Вместе с мамой Денис быстро получил российское гражданство. После школы отслужил в армии, поступил в университет. И тут выяснилось, что Денис – никакой не гражданин России. А все 16 лет жизни в своей стране были недействительными и «нарушением установленного порядка».

С чего начинается родина

Ситуация, похожая на кошмарный сон, на самом деле имеет железную подоплеку: для русских людей, возвращающихся в Россию, родина начинается с чиновников. Лариса Пауль этого не учла.
– Я русская, но родилась в Казахстане. Когда решила вернуться в Россию, то никаких проблем с гражданством не было. Получила российский паспорт. То, что к нему полагалась еще справка о российском гражданстве, я узнала случайно от родственников. «Какая еще справка? У вас уже есть паспорт РФ, успокойтесь!» – сказали мне тогда в районном миграционном отделе, – рассказывает теперь Лариса.

И она успокоилась. К тому же Денису на основании российского паспорта мамы в свидетельство о рождении вклеили справку о российском гражданстве, а в 14 лет выдали его первый паспорт гражданина РФ. После школы Денис пошел отдавать долг родине – он служил в Острогожске. По своему паспорту Лариса купила квартиру, лечилась в поликлинике, совершала банковские операции, платила налоги. Пока вдруг в 2014 году на новом рабочем месте с нее не потребовали ту самую справку о гражданстве.

«Вы не гражданка России!»

– Начальник сообщил мне, что мой паспорт недействительный и введен в федеральную базу данных о нарушении установленного порядка в России. Вдруг сразу я уже нигде не могла устроиться на работу. Миграционные чиновники предложили возвращаться в Казахстан и получить отказ от прежнего гражданства. Но я поменяла гражданство еще 15 лет назад. Я ничего не могла понять! В посольстве Казахстана в Москве на меня смотрели как на сумасшедшую: «Какой вам нужен отказ, если вы давно гражданка России, езжайте домой!» Но дома передо мной закрылись все двери: «Вы не гражданка России!» И стало по-настоящему страшно.

Лариса начала писать письма. В УФМС, в общественную приемную губернатора, президентам России и Казахстана.

«Я не нарушала законодательства, не предоставляла поддельных документов, все исполняла и в РК, и в РФ согласно требованиям официальных лиц. И совершенно не виновата в том, что сотрудники УФМС не внесли меня в соответствующую базу данных», – писала Лариса.

Только в 2016 году, истратив кучу денег, Лариса Пауль получила новый российский паспорт и заветную справку о гражданстве.

Армия, вокзал, Казахстан?

Но вернулся из армии Денис, и в новом, положенном в 20 лет паспорте ему отказали.

– В миграционном отделении мне сообщили, что я не имею права на гражданство, потому что тот мамин паспорт, на основании которого я получал раньше все российские документы, был выдан с нарушениями. Я отслужил в армии, поступил в университет инженерных технологий, впереди было столько планов – и вдруг я никто! Меня могут отчислить в любой момент. Сотрудники райотделения по вопросам миграции в Боброве разговаривают очень грубо. «Мне некогда. Закройте дверь!» – все время отвечает мне их ведущая сотрудница. Меня стали открыто футболить. Дело сдвинулось только после моих обращений выше, – говорит Денис.

Руководители областного отдела по вопросам миграции ГУ МВД, исправляя давний прокол районных коллег, нашли наконец выход. Дениса включили в новую федеральную программу по возвращению соотечественников. Как вновь прибывшего. Правда, теперь Лариса волнуется: а законно ли это, если по всем прежним документам ее «вновь прибывший» сын прожил в России уже 16 лет и даже отслужил в армии?