Газета,
которая объединяет

Какие погоды стоят!

Все прогнозы сбываются. Но некоторые через день, а некоторые – через три года. В канун праздничного марафона воронежцев повеселил заочный спор между представителями региональных МЧС и Гидромета. Спасатели обещали 27-28 апреля грозы, дождь, ветер до 20 м/с.

Профессиональные синоптики – всего лишь дождь и грозу.

Такие разночтения у двух прогнозирующих служб случаются регулярно. Не потому, что кто-то гадает по чечевице, а кто-то – по птичьим потрохам. Просто если синоптик ошибется в пользу хорошей погоды, над ним посмеются – не привыкать. А если такую же ошибку совершит спасатель – могут и уволить за «недобдение».

В этот раз в силу повышенного внимания граждан к погоде «разночтения» стали достоянием гласности. Потому что сезон пожароопасности, шашлыков и демонстрация трудящихся были объявлены одновременно.

Но что взять с наших, когда даже Верховный предсказатель Роман Вильфанд еще 13 апреля не верил в «большое половодье» и обещал холодное лето, а на днях уже выступил с заявлением: «Температура ожидается около или выше нормы».

В наше тревожное время надо всегда быть готовыми к лучшему. Как случилось на этот раз: погода оказалась гораздо веселее, чем обещали и МЧС, и Гидромет. Рекордно веселее.