Газета,
которая объединяет

С ванилью, орехами и шоколадной крошкой

Роскачество рассказало, как выбрать мороженое
Рубрика: Социум№41 (2213) от
Автор: Елена Селезнева

Сложно представить себе лето без освежающего пломбира, сладкого крем-брюле, легкого сорбета. В жаркий сезон продажи мороженого возрастают в десятки раз. В каждом магазине представлено огромное количество марок популярного десерта от разных производителей – на любой вкус. Мы покупаем товар, ориентируясь на яркость этикетки и стоимость, но часто вообще не задумываемся о том, что же мы на самом деле едим.

Чтобы выбрать хороший продукт, в первую очередь следует изучить упаковку – обратить внимание на название продукта и его вес (он должен быть указан в граммах, а не в миллилитрах).

Отмечается, что мороженое, в состав которого добавлены растительные жиры, должно маркироваться «мороженое растительно-сливочное» или «мороженое с растительным жиром».

Жирность продукта обозначается в процентах: для пломбира она должна варьироваться в пределах от 12 до 20%, для сливочного мороженого – от 8 до 11,5%, для молочного – не превышать 7,5%.

Обратить внимание необходимо и на внешний вид непосредственно мороженого: продукт не должен быть деформирован или покрыт кристалликами льда. Если форма мороженого изменилась, это может говорить о нарушении условий его хранения или истечении срока годности.

Льдинки являются следствием того, что продукт повторно замораживался и его вкус испорчен. Цвет мороженого должен быть однородным. Включения другого цвета могут указывать на то, что в процессе производства продукт не очень хорошо перемешали с красителем или натуральной добавкой.

Указывается, что определить, был ли на самом деле использован производителями растительный жир, в домашних условиях не представляется возможным. Сделать это можно лишь в лабораторных условиях. Вместе с тем подчеркивается, что приготовленное с растительными жирами мороженое стоит дешевле, а вреда здоровью не представляет. Однако, по мнению экспертов, оно отличается от продукта, содержащего натуральные сливки, по вкусу и консистенции.

Кроме того, мороженое нельзя приготовить без стабилизаторов, поскольку они позволяют ему сохранять форму.

В перечень разрешенных включены многие натуральные стабилизаторы и загустители. Среди них: камедь рожкового дерева (Е410), альгинат натрия (Е401), гуаровая камедь (Е412), ксантановая камедь (Е415), камедь тары (Е417), пектин (Е440), желатин и ряд других добавок. Бояться их в составе десерта не стоит, поскольку уже в готовом продукте их количество крайне невелико. Но в случае если потребитель все же опасается Е-добавок, специалисты Роскачества советуют обратить внимание на мороженое с натуральными стабилизаторами, такими как агар-агар и желатин.

Лакомиться мороженым рекомендуется не чаще трех-четырех раз в неделю взрослым и не более двух-трех раз – детям.