Газета,
которая объединяет

Просто игра

Сегодня тот случай, когда я не завидую нашим читателям. Они уже знают, как сыграла сборная России на открытии чемпионата мира, а я, когда пишу эту заметку – еще нет. Я предвкушаю тайну, которая вами уже познана. У меня еще все впереди, а у вас уже кое-что позади.

Но по мне, как раз судьба нашей сборной публику волновать не должна: к чему лишние разочарования? Суть начавшейся 14 июня игры в другом – какими мы покажем себя миру в дни глобального турнира? Известно, что футбольные чемпионаты – самое популярное зрелище на свете, стало быть, к нам, к нашей стране будет приковано внимание всего мира. Да, мимолетное – на месяц, но пристальное. И суждения о нас люди составят не по заявлениям МИДа, не по саммитам, а по тому, как мы будем вести себя в эти дни.

Вон, четыре года назад из Бразилии болельщики вывезли сумрачные впечатления: да, страна красивая, но ограбить могут на каждом шагу.

Хорошо бы этого избежать. Как хотелось бы избежать экзальтации и подмены понятий. Нас ведь часто заносит, и телевизор говорит, что спортсмены отстаивают честь страны. Хотя дело обстоит с точностью до наоборот: это спортсменам предоставлена честь сыграть за страну. Честь страны – в повседневном поведении ее граждан.

А игрой в мячик нас, нет сомнений, порадуют другие мастера. Для того, собственно, они сюда и приехали.