Газета,
которая объединяет

Маленькая жизнь порознь

Что необходимо знать родителям, отправляющим детей в оздоровительный лагерь?
Рубрика: Социум№44 (2216) от
Автор: Наталия Осадчая

Лето – любимое время года наших детей, когда на смену сложной и порой однообразной учебе приходят веселые каникулы. Но современные дети очень мало играют в подвижные игры, отдавая свое свободное время гаджетам, а дни, проведенные в детском лагере, способны частично вырвать ребенка из плена соцсетей и подарить ему полноценный отдых. Что необходимо знать родителям, отправляя ребенка в оздоровительный лагерь, рассказывает руководитель общественной организации «Лига потребителей» Александра Тищенко.

ПО ЗАКОНУ

– Детский отдых регулируется рядом законов, в том числе – и Законом о защите прав потребителей, а это значит, что при оказании некачественной услуги вы имеете право требовать компенсации как материального, так и морального вреда.

В случае когда здоровью ребенка был причинен вред, родители также имеют право на компенсацию им морального вреда, причиненного испорченным отдыхом и переживаниями, связанными с нездоровьем ребенка. Однозначно нужно возмещать расходы на лечение, переезды и иные причиненные убытки.

Если услуги были оказаны с существенными недостатками, можно попытаться потребовать возврата части или даже полной стоимости путевки.

О РЕЖИМЕ ДНЯ

Режим дня должен предусматривать: продолжительность ночного сна не менее 9 часов (для детей от 7 до 10 лет – не менее 10 часов), дневного сна (отдыха) – не менее полутора часов, питание детей – не менее 5 раз (завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин), проведение утренней зарядки, спортивных и культурно-массовых мероприятий, гигиенических, оздоровительных и закаливающих (водных, воздушных) процедур, а также отдых и свободное время. Утренний подъем детей проводится не ранее 8 часов.

Для детей 15 лет и старше допускается замена дневного сна чтением книг и настольными играми.

МОГУТ ЛИ ДЕТИ РАБОТАТЬ?

С учетом воспитательной и оздоровительной направленности детского оздоровительного лагеря, в соответствии с возрастом детей возможна организация некоторых видов работ. Для детей 7-13 лет допускается уборка постелей, сбор ягод и лекарственных трав под наблюдением воспитателя; для детей старше 14 лет – уборка спальных комнат, дежурство по столовой (сервировка обеденных столов, уборка грязной посуды, уборка обеденного зала).

Не разрешается привлекать детей к работам, связанным с большой физической нагрузкой (переноска и передвижение тяжестей, пилка дров, стирка постельного белья и другие), с опасностью для жизни (мытье окон, протирка светильников и другие), к уборке мест общего пользования: лестничных площадок, пролетов и коридоров, мытью полов с применением моющих и дезинфекционных средств; выполнению опасных в эпидемиологическом отношении видов работ (уборка санузлов, умывальных комнат, уборка и вывоз отбросов и нечистот, обработка чаши бассейна и другие).

ПРАВА РОДИТЕЛЕЙ

Родители имеют право на ознакомление с учредительными документами, заключением санитарно-эпидемиологического органа, расписанием дня и меню, планом организации деятельности на смену, документами, подтверждающими компетенции воспитателей и педагогов. Когда вы привозите ребенка на отдых, рекомендуется сразу осмотреть территорию и помещения детского лагеря, места для купания, занятий спортом.

ОБЯЗАННОСТИ ОПЕРАТОРА

При продаже путевки оператор должен предоставить данные о наименовании, адресе, фирменном наименовании исполнителя (в т.ч. о месте нахождении лагеря, контактных телефонах), об исполнителях услуг (юридический адрес и наименование), с которыми заключены договоры на оказание медицинских и образовательных услуг, страхования, о правилах внутреннего распорядка, правилах посещения детей родителями в период пребывания в лагере, медицинском обслуживании.

Также вам должны сообщить сведения о номере лицензии организации и сроках ее действия, а также информацию об органе, выдавшем лицензию на медицинскую деятельность действующего в лагере медицинского кабинета и на образовательную деятельность при осуществлении таковой.

КАК ДОКАЗАТЬ?

Претензии при нахождении ребенка в оздоровительном лагере могут быть как к качеству питания, так и к организации отдыха ребенка.

Вы можете снять на фото/видеокамеру замеченные вами нарушения или попросить сделать это ребенка, поскольку сейчас все дети имеют для этого необходимую технику. Затем следует написать претензию руководству и получить ответ с комментариями имеющихся нарушений.

Новый закон о безопасности детского отдыха, принятый в апреле 2018 года, вводит общественный контроль за организацией детского отдыха. Родители смогут подавать жалобы в госорганы на те или иные неудобства для детей при помощи электронных ресурсов. Депутаты поддержали поправку о том, что указывать персональные данные заявителей и ребенка необязательно. В ответ на жалобу, указывают законодатели, будет проводиться обязательная проверка.