Газета,
которая объединяет

По коридору

Коридор. Я, как услышал это слово от Центробанка, так и вздрогнул. В первый раз оно прозвучало для меня (в финансовом смысле) в 1998 году, когда премьер Черномырдин объявил валютный коридор в 5-7 руб.. Смотрел сквозь экран на меня, а обращался, по-моему, непосредственно к доллару. Через неделю «зеленый» стоил за двадцатку.

И вот спустя 20 лет Центробанк снова решил расширить коридор – на этот раз от базового тарифа ОСАГО. Ставка теоретически может снизиться до 2 тыс. руб., но может и вырасти – до 5 тыс. Услышав новость, мои знакомые немедленно побежали страховаться. Поздно: им, под страхом грядущего «подорожания», впарили допуслуг вдвое больше прежнего.

Представьте длинный и узкий коридор в коммунальной квартире. В каком бы состоянии ни пришел жилец, как бы его ни носило вправо и влево, сколько бы кошачьих хвостов он ни отдавил, сколько бы побелки ни стер, коридор поможет ему добраться верным путем до комнаты.

Но не верят уже наши люди в коридоры. До сих пор все реформы в ОСАГО были неудачны. Полису меняли цвет и вид, переходили к натуральной форме ремонта – все только множило взаимное недоверие и сегодня привело страховщика и страхователя на путь холодной классовой войны.