Газета,
которая объединяет

На «море»!

Еще в дошкольном возрасте я жутко хотела побывать на море, а годам к пяти просто извела родителей этим желанием. Но в силу обстоятельств повезти меня туда они не могли.

Папа скоро нашел выход из положения и попросил мою взрослую двоюродную сестру, живущую в Воронеже, взять меня с собой, чтобы показать воронежское «море».

И вот мы приходим с ней на пляж у парка «Дельфин» и с трудом находим место – столько людей отдыхает на берегу. С завистью смотрю на сидящих под вкопанными в песок зонтами. «Это правда море?» – спрашиваю у какой-то тетечки, загорающей рядом с нами, и та утвердительно кивает.

С замиранием сердца смотрю на взрослых и подростков, скатывающихся с высокой горки прямо в воду. Чуть левее – огороженный «лягушатник» для купания не умеющих плавать детей.

Сестра идет в пункт проката, оставляет в залог ключ от квартиры (можно еще было оставить часы) и берет на час катамаран, который все называли тогда водным велосипедом. По пляжу ходят звонкие женщины, торгующие пирожками и мороженым. Все по-настоящему.

Став чуть постарше, я, конечно же, раскусила обман, но не расстроилась. Благоустроенные воронежские пляжи в 70-е годы и вправду были похожи на морские, а воронежцы искренне называли свой водоем «морем». А несоленая вода – это мелочи. Зато чистая.