Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Еще в дошкольном возрасте я жутко хотела побывать на море, а годам к пяти просто извела родителей этим желанием. Но в силу обстоятельств повезти меня туда они не могли.

06 / 07 / 2018 Рубрика: Колумнистика Автор: Наталия Осадчая

Администрация Новоусманского муниципального района начала электронный опрос жителей на тему изменения статуса села Новая Усмань и части поселка Отрадное. Соответствующее объявление размещено на ресурсе «Активный электронный гражданин». Суть голосования в том, чтобы Новую Усмань признать городом, а часть Отрадного присоединить к Воронежу.

06 / 07 / 2018 Рубрика: Социум Автор: Герман Полтаев
Что думают в Воронеже про отставку Геннадия Макина

Отставка влиятельного вице-губернатора Геннадия Макина, по нашему мнению, – самый выразительный внешний признак перемен, начавшихся в регионе с назначением Александра Гусева. Это не просто формальный шаг со стороны нового главы области. Напомним, врио губернатора проанонсировал уход Макина еще 14 июня, попутно заметив, что пост этот слишком важный, чтобы доверить его абы кому, поэтому как минимум до нового года пост первого заместителя председателя правительства Воронежской области будет вакантным.

06 / 07 / 2018 Рубрика: Политика Автор: Герман Полтаев

Ровно 76 лет назад, 6 июля 1942 года, немцы заняли Колыбелку – большое и богатое село в Лискинском районе. Моя мама оказалась в оккупации.

06 / 07 / 2018 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Саубанов

В четверг, 5 июля, депутаты Воронежской областной Думы проголосовали в поддержку проекта пенсионной реформы, вызвавшего в обществе сильный и негативный резонанс. Этот вопрос значился в повестке последним пунктом, который назывался «Об отзывах Воронежской облдумы на проекты федеральных законов». Согласно процедуре, федеральные проекты подлежат обсуждению на региональном уровне: мол, если на местах против, значит, принимать закон не надо. Проектов этих было 17, и лишь один касался пенсионного вопроса.

06 / 07 / 2018 Рубрика: Политика Автор: Герман Полтаев
Комфортно ли отдыхать на «официальных» пляжах города

Уставшие от асфальтной суеты горожане стремятся вырваться на природу, поближе к воде, чтобы, окунувшись в реку, забыть все проблемы и хотя бы ненадолго расслабиться. И даже прохладная погода не останавливает воронежцев от поездок на водоемы. Журналисты «Берега» прокатились по самым популярным местам отдыха у воды.

06 / 07 / 2018 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая

Названы регионы-лидеры по внедрению проектов повторного применения, сообщил сайт Минстроя. Список выглядит так: «Башкортостан, республика Крым, Санкт-Петербург, Тульская область». И это весьма странная подборка: еще в феврале рейтинг лучших выглядел совсем по-другому: «Воронежская, Московская и Новосибирская области, Республика Саха (Якутия), Чувашская и Чеченская Республики». Неужели менее чем за полгода мог полностью смениться список лидеров – и это в такой инертной отрасли, как строительство, где цикл возведения простенького дома – два года?

06 / 07 / 2018 Рубрика: Социум Автор: Александр Саубанов
Как воронежские строители соломки себе подстелили

В четверг, 5 июля, в Союзе строителей Воронежской области состоялось совещание, которое лидеры регионального строительного сообщества посвятили новой отраслевой реальности – началу поэтапной отмены долевого строительства.

06 / 07 / 2018 Рубрика: Жилищный контроль Автор: Артем Ушаков
Бюджетников перевели на карты национальной платежной системы. Что это значит?

Наша газета уже рассказывала, что первого числа этого месяца вступили в силу поправки к закону о национальной платежной системе. Теперь все бюджетники должны получать зарплату только на карты «МИР». На «наши карты» бюджетников начали переводить заблаговременно, но к «обязательному» сроку полностью это сделать не успели. Теперь же перечислять зарплаты госслужащих и стипендии студентов на карты других платежных систем запрещено законом.

06 / 07 / 2018 Рубрика: Социум Автор: Александр Нечаев
Люди, секреты и рецепты молдавской кухни по-воронежски

Земля, пропитанная щедрым солнцем и влажными балканскими ветрами – вот вдохновение для кулинарного искусства молдаван. Именно земля Бессарабии с ее буйством красок и ароматов определяет здешнее застолье и нравы. Где бы молдаванин ни находился, он навсегда останется человеком своей земли – трудолюбивым, искренним, гостеприимным.

06 / 07 / 2018 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →