Газета,
которая объединяет

На стартовой прямой

Рубрика: Спорт№50 (2222) от
Автор: Михаил Кучеренко

Сегодня Футбольная национальная лига открывает очередной сезон. Двум десяткам участников первенства предстоит преодолеть дистанцию в 38 туров, и к финишу они придут только в конце мая следующего года.

Наш «Факел», который, как вам известно, лишь по счастливому для него стечению обстоятельств сумел избежать вылета во второй дивизион, начнет турнир выездным матчем с «Томью». А уже в воскресенье, 22 июля, воронежские болельщики увидят свою команду воочию: в гости к ней приедет ФК «Сочи» – правопреемник петербургского «Динамо», чьи руководители решили перевезти проект на Черноморское побережье.

Перед нами в очередной раз предстанет значительно изменившийся всего за какую-то пару месяцев коллектив. От «Факела» образца прошлого сезона остались только шестеро игроков, а на смену футболистам, которые либо покинули черноземную столицу по собственному желанию, либо не получили предложения продлить контракты с клубом, прибыла внушительная группа новобранцев.

Пока в заявке команды значится только 21 фамилия, что, согласитесь, негусто. И особенно тревожит присутствие в ней всего лишь троих номинальных защитников. Но летнее «трансферное окно» закроется только 31 августа, так что времени для укрепления проблемных позиций у тренерского штаба имеется достаточно. Тут уж были бы возможности да подходящие кандидатуры.

Только вчера «Факел» официально пополнился новым главным тренером. Заступил на эту должность 58-летний Сергей Волгин – известный в 1980-1990-хх годах полузащитник. На закате долгой игровой карьеры он, стоит напомнить, провел один сезон (1996) в нашей команде и вместе с ней завоевал путевку в высшую лигу. Тренерская же его деятельность связана преимущественно с родным Казахстаном.

Впрочем, воронежский коллектив Сергей Васильевич возглавил лишь чисто номинально, реальное же руководство по-прежнему будет осуществлять Игорь Пывин. Юридически встать «у руля» местному специалисту не позволяет отсутствие тренерской категории Pro, имеющейся у Волгина.

Для Пывина предстоящий сезон – шанс проявить себя в полной мере. На финише минувшего первенства Игорь Вячеславович достаточно успешно принял у Павла Гусева бразды правления командой, которую, правда, вытащить из турнирного «болота» было уже нереально. Теперь же воронежский специалист, до недавних пор трудившийся лишь на уровне второго дивизиона, самостоятельно готовил «Факел» к сезону, участвовал в процессе комплектования коллектива. Ему, как говорится, и ответ держать.

Одна из задач, которая стоит перед тренерским штабом и футболистами – вернуть зрителей на трибуны. Воронежский болельщик, не секрет, известен и преданностью любимому клубу, и довольно высокой требовательностью к его игре и отношению непосредственных исполнителей к делу.

В последнее время мы редко становились свидетелями по-настоящему ярких, увлекательных матчей, и народ в ответ на это «голосовал ногами». И сегодня очень хочется надеяться, что нынешней команде, несмотря на имеющиеся трудности, удастся исправить сложившуюся ситуацию.