Газета,
которая объединяет

Александр Гусев: «С разумным риском – в новые сферы»

Врио губернатора Александр Гусев совершил рабочую поездку в Хохольский и Семилукский муниципальные районы. Там он побывал на одном из градообразующих предприятий, принял участие в открытии нового тепличного комплекса, провел тематические совещания.

ЧИСТОЕ ДЕЛО

В администрации Хохольского района глава региона провел встречу с исполняющим обязанности главы администрации района Михаилом Ельчаниновым и совещание по актуальным вопросам социально-экономического развития территории.

Далее он посетил площадку ООО «ЭФКО косметик», где ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта по модернизации производства мыловаренной продукции. Основная специализация предприятия – изготовление мыльной стружки, а также хозяйственного, туалетного и жидкого мыла. В ходе реализации проекта был построен новый цех, внедрена современная технология мыловарения, которая позволила сократить этот процесс с 72 до 5 часов, что позволило значительно увеличить объемы производства. Предприятие в год выпускает до 20 тыс. тонн мыла.

Воронежскую продукцию реализуют сегодня не только на территории России, но и в Китае, Афганистане, скоро она будет продаваться и в странах Балтии. В ближайшее время здесь намерены расширить ассортимент и начать выпуск шампуней, гелей и жидких моющих средств. Кроме того, два года назад на предприятии был создан первый в Черноземье центр прикладных исследований мыловаренной продукции, который ведет научную работу совместно с ВГУ.

Сегодня ООО «ЭФКО косметик» является для Хохольского района градообразующим предприятием: здесь трудится более 300 человек, средняя зарплата – 34 тыс. руб., помимо этого работникам предлагается большой соцпакет.

ПРИБАВИТЬ ОБОРОТЫ

Общаясь с журналистами, глава региона подвел итоги рабочей поездки:

– Хохольский район – устойчивый и с экономической, и с социально-политической точки зрения. Но нужно добавлять динамику, переходить в зону районов, которые активно развиваются. Резервы, как и у большинства муниципальных районов, – малый и средний бизнес. Основные направления определены – хорошо развито сельское хозяйство, поэтому требуется переработка. Надеемся, что уже существующие хозяйствующие субъекты будут развивать это направление. Может быть, поищем новых инвесторов. Традиционно молочное и мясное скотоводство остается в наших приоритетах, и мы будем поддерживать эти сферы тоже. Развивать будем и туризм, и спортивно-развлекательное направление, – сказал глава региона.

НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЛЯ ОБЛАСТИ

Переехав на территорию Семилукского района, Александр Гусев принял участие в торжественном открытии современного тепличного комплекса в совхозе Гремколодезный.

Здесь реализуется инвестиционный проект строительства тепличного комплекса 5-го поколения общей площадью 32 га для выращивания томатов, огурцов и зеленых культур (салата) на основе малообъемной технологии.

В отличие от привычного 4-го поколения, эта теплица оборудована уникальной системой климат-контроля Ultra Clima, что позволяет полностью изолировать ее от угроз внешней среды, отказаться от химикатов и свести к нулю риски заболеваний и гибели урожая.

Реализация первой очереди проекта завершена весной текущего года – было посажено 118 тыс. томатов. В настоящее время идет подготовка к строительству следующей очереди.

Предполагается, что годовой объем производства составит 3 645 тонн томатов и 209 тонн салата – это позволит заметно потеснить с рынка импортные овощи. Тепличный комплекс ООО «Родина» является единственным комплексом закрытого грунта на территории Воронежской области, в котором будут производить овощную продукцию круглогодично. Сбор первого урожая запланирован на конец августа текущего года.

Выступая на открытии комплекса, Александр Гусев выразил уверенность в успешной реализации проекта.

– Мы уже привыкли, что на территории Воронежской области открывается достаточно много современных объектов в разных отраслях экономики: в животноводстве, промышленности, растениеводстве. Тепличные комплексы – новое для нас направление, которое, надеюсь, займет достойное место в экономике региона, – сказал Александр Гусев.

ДОВЕРЯТЬ ДРУГ ДРУГУ

Далее в администрации Семилукского района врио губернатора провел встречу с главой администрации Геннадием Швырковым, а также совещание по вопросам поддержки малого предпринимательства Воронежской области.

На совещании присутствовали главы администраций муниципальных районов области, руководители структурных подразделений правительства области, представители предпринимательского сообщества. С докладом выступила врио руководителя департамента предпринимательства и торговли области Галина Абричкина. Она рассказала о мерах поддержки предпринимателей на территории региона и перспективах развития индустриальных парков и промышленных зон.

В ходе обсуждения доклада Александр Гусев ответил на многочисленные вопросы предпринимательского сообщества, акцентировав внимание на необходимости увеличения количества малых предприятий, прежде всего в сфере промышленного производства.

ВЕКТОР РАЗВИТИЯ ДЛЯ ПРИГОРОДОВ

Комментируя итоги совещания, Александр Гусев отметил необходимость доверительных взаимоотношений с предпринимателями.

– В первую очередь необходима честность во взаимоотношениях с бизнесом. Мы договорились создать карту всех возможных мер господдержки – федеральных, региональных, муниципальных – и выбрать из нее то, что мы способны предпринять, осуществить, – сказал глава региона.

Он также привел пример успешной реализации проектов, направленных на создание новых производств.

– Семилукский район – район пригородный, и здесь должны развиваться предприятия промышленной направленности. И, собственно, мы об этом сегодня говорили на совещании – о том, что нужно на эту тему посмотреть с точки зрения поддержки малого бизнеса. Для Семилукского района характерны еще и крупные предприятия в других отраслях. Мы сегодня были в тепличном комплексе – там делается все масштабно и технологично. Очень надеемся, что это будет показательным примером того, что нужно не бояться, а идти с разумным риском в новые сферы, – сказал Александр Гусев.