Газета,
которая объединяет

Премьера не удалась

Рубрика: Спорт№51 (2223) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Томь» – «Факел» – 2:0 (1:0)
Голы: Кухарчук, 13; 88.
«Томь»: Мелихов, Зуйков (к), Тен, Шумских, Клещенко, Сасин (Тихий, 52), Кухарчук (Кудряшов, 89), Шалаев, Калинский (Фомин, 75), Казаев, Кузьмичев (Тлупов, 56).
«Факел»: Терновский, Молодцов, Бабенков, Божин, Беликов, Афанасьев, Цвейба (Орлов, 87), Лебеденко (к), Мануковский (Арустамян, 64), Митасов (Кузьмин, 54), Дорожкин (Бирюков, 68).
Предупреждения: Калинский, 47; Шумских, 90+3.
Судьи: А. Еськов, Д. Мосякин, Д. Сафьян (все – Москва).
17 июля. Томск, стадион «Труд». 3500 зрителей.

В минувший вторник стартовало «Олимп – Первенство Футбольной национальной лиги» сезона 2018–2019 годов. Кардинально обновленный «Факел» своих болельщиков порадовать не сумел: выезд в Томск обернулся для нашей команды, которую де-юре теперь возглавляет Сергей Волгин, а де-факто – Игорь Пывин, «сухим» поражением.

Положа руку на сердце, в положительный для гостей результат верилось с трудом. Коллектив находится в стадии формирования (в основе вышли семеро новобранцев), о сыгранности, понятно, говорить рано, да и ряд позиций остаются проблемными. В частности, на флангах обороны воронежцев в Сибири вынужденно действовали номинальные хавбеки – Артем Молодцов и Иван Беликов.

С другой стороны, и «Томь» уже далеко не та, что в прошлом сезоне. И у нее в «старте» появилось сразу пятеро новичков – фактически половина состава. Неудивительно, что ошибок сибиряки, как и их гости, допустили немало. Вот только хозяева преуспели в главном – дважды воспользовались оплошностями противника, сумев воплотить их в голы.

В начале мая соперники встречались в Воронеже, и тогда все решил гол томича Ильи Кухарчука. Он и теперь выступил в роли «злого гения» нашей команды, но на этот раз и вовсе отметился дублем. В дебюте поединка ему удалось подкараулить отскок от ноги Сандро Цвейбы и пробить Дмитрия Терновского со средней дистанции. Под занавес же матча Кухарчук снял все вопросы: слева ворвавшись в штрафную площадку гостей, которые не теряли до того надежд на спасение, Илья нанес сильный и точный удар – 2:0.

Крупными домашними победами начали сезон «СКА-Хабаровск», обыгравший дебютантов из ФК «Армавир» – 3:0, и ФК «Тюмень», который сенсационно учинил разгром амбициозной «Балтике» – 4:1 (хет-трик в ворота бывшего клуба оформил Максим Вотинов). Четырем клубам родные стены не помогли: «Луч» – ФК «Химки» – 0:1, «Зенит-2» – ФК «Тамбов» – 1:2, «Авангард» – «Шинник» – 1:2; ФК «Сочи» – «Спартак-2» – 0:1.

Вернувшаяся в подэлитный дивизион «Мордовия» в Саранске, при 26000 зрителей на трибунах, разошлась миром с ФК «Нижний Новгород» – 2:2. Ничейные исходы принесли и матчи с участием пары полноценных дебютантов ФНЛ, стартовавших на своих полях: ФК «Краснодар-2» – «Сибирь» – 1:1, «Чертаново» – «Ротор» – 1:1.

А уже послезавтра, 22 июля, будут сыграны поединки 2-го тура, в рамках которого большой футбол вернется в Воронеж. «Факелу» предстоит принимать гостей из Сочи, также не блеснувших на старте первенства. Матч начнется в 17 часов.