Газета,
которая объединяет

«В Воронеже достигнут баланс политических сил»

Политолог Роман Савенков – о ситуации, сложившейся в городе и области накануне выборов
Рубрика: Политика№51 (2223) от
Автор: Герман Полтаев

Текущий политический момент – канун губернаторских выборов – требует спокойного анализа. С этой целью редакция попросила ответить на вопросы кандидата политических наук, доцента кафедры социологии и политологии Воронежского государственного университета Романа Савенкова.

– Какой вам видится кампания по выборам воронежского губернатора? Кажется, полный плюрализм – заявились восемь претендентов, и глава региональной «Единой России» разрешил муниципальным депутатам отдавать свои подписи чуть ли не по велению сердца. Что все это значит?

– Это означает уверенность в победе фаворита предвыборной гонки. Кроме того, обилие кандидатов снимает возможные обвинения в несправедливости выборов, ограничении доступа к реализации пассивного избирательного права всех желающих. Парламентские партии должны закрепить своих постоянных избирателей, а также «нащупать» новых сторонников. Через два года нам формировать областную и городскую Думы, а через три – избирать депутатов Государственной Думы. Непарламентским партиям необходимо соблюсти формальные требования к участию в выборах и сохраниться в качестве политических организаций. Участие в дебатах всех без исключения кандидатов повысит интерес к этой части предвыборной гонки, сделает агитационный период более честным. Обычно ведь политические дебаты кандидатов не привлекали большого количества телезрителей. Но участие в них Александра Гусева дает шанс власти обрести собственный «голос» и ответить на претензии оппозиции. Многое, конечно, будет зависеть от коммуникативных талантов кандидатов.

– Всем, в общем, понятен формальный характер выборов. Даже КПРФ, при всем уважении к Николаю Воронину, не выставила своих лидеров. Для чего же в кампании участвует большинство претендентов и на что они, по-вашему, могут рассчитывать?

– Приобретение опыта участия в избирательной кампании и формирование электорального задела под будущие парламентские выборы – вот основной мотив участия кандидатов. При персональном голосовании партийные симпатии не будут значительно влиять на электоральный выбор воронежцев. Другими словами, часть сторонников партий, скорее всего, поддержат фаворита.

– Александр Гусев сменил «образцового губернатора» Алексея Гордеева. И, немного осмотревшись, заговорил о реформе системы государственного управления в регионе. Означает ли это, что система, сложившаяся при Гордееве, нуждается в доработке? Если так – каких изменений, как вам кажется, хочет добиться Александр Гусев?

– Набирающая обороты избирательная кампания позволит нам увидеть Александра Гусева не как чиновника, а как политика, с собственным лидерским стилем, собственным представлением о региональной модели государственного управления. Говоря о преемственности, Александр Гусев все-таки должен будет переструктурировать государственную систему под свои сильные стороны. Сложившаяся при Алексее Гордееве модель управления не дает возможности иному управленцу быть в ней эффективным и отвечать на новые вызовы. К собственному управленческому стилю Александра Гусева уже сейчас можно отнести подчеркнутый плюрализм и умение находить новые мотивационные стимулы для государственных служащих.

– Со стороны может показаться, что Гусев, уходя с поста мэра, передал власть в городе своему первому заместителю Вадиму Кстенину. Можно ли говорить о том, что таким образом в Воронеже сохранен баланс сил?

– Преемственность проявляется в завершении проектов, инициированных еще Алексеем Гордеевым и запущенных мэром Александром Гусевым. Речь об оптимизации дорожного движения в городе, строительстве дорожных развязок, благоустройстве дворов и парков и т.п. Согласен, что баланс сил достигнут, мэр учитывает интересы разных групп влияния.

– Как вы вообще оцениваете первые месяцы работы Вадима Кстенина в качестве мэра?

– Вадим Кстенин тоже проявляет свой собственный управленческий стиль: он вникает лично во многие вопросы, демонстрирует энергичность и жесткость, быстро принимает решения. Хорошей традицией администрации стало проведение ямочного ремонта дорог до наступления лета. Кроме хозяйственной деятельности, Вадиму Кстенину нужно формировать команду специалистов, систематически занимающихся его политическим имиджем в миллионном городе.

– По вашему мнению, самая трудная пора для Александра Гусева сейчас, до выборов, или она начнется в сентябре?

– Уверен – после выборов. Придется совмещать текущую работу с решением стратегических задач: поиск новых инвесторов, решение вопроса с региональными долгами, реформа системы государственного управления. Создание современной системы управления регионом является ключевой темой почти всех выдвинувшихся кандидатов. Качество управления определит скорость взаимодействия с гражданами и бизнесом, эффективность расходования государственных средств при сокращении численности чиновников.