Газета,
которая объединяет

Не пришлись ко двору

В Воронеже эвакуируют брошенные автомобили
Рубрика: Социум№51 (2223) от
Автор: Наталия Осадчая

В Воронеже началась массовая эвакуация брошенных автомобилей. Раньше ни у местных жителей, ни у представителей власти не было действенных механизмов для борьбы с автохламом.

Постановление главы Воронежа Вадима Кстенина «О порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, разукомплектованных, бесхозяйных транспортных средств на территории городского округа город Воронеж» позволило организовать эффективную работу по утилизации машин-«призраков».

Брошенные владельцами автомобили часто становятся причиной пожаров, стихийными помойками или местом для «закладок» наркотиков. Но такие вот «брошенки» стоят, к сожалению, едва ли не в каждом дворе многоэтажных домов.

В течение полугода после выхода постановления в администрации города шел подготовительный период: исполнители собирали заявки от жителей, которым надоело присутствие рядом с жильем или работой автохлама. Затем сотрудники мэрии разыскивали владельцев, пытались убедить их убрать свои машины самостоятельно.

– По поручению главы Воронежа Вадима Кстенина управлением административно-технического контроля совместно с управами районов осуществляются комиссионные осмотры заброшенных автомобилей. Если транспортное средство признается брошенным, разукомплектованным, бесхозяйным, на нем размещается уведомление о добровольном перемещении в четырнадцатидневный срок, а также принимаются меры по установлению собственника автомобиля. Если по истечении двух месяцев с момента осмотра или двух недель с момента направления собственнику ТС заказным письмом уведомления о добровольном перемещении автомобиль остается на прежнем месте, то принимаются меры по его эвакуации на площадку временного хранения, – рассказал заместитель главы Воронежа Алексей Антиликаторов.

С начала года в управление административно-технического контроля поступила информация о пятистах заброшенных автомобилях в разных районах города. Из них обследовано 395 машин, в том числе: добровольно вывезено до осмотра – 50, добровольно перемещено после размещения уведомления – 120.

Автомобили эвакуируются на площадку временного хранения МКП МТК «Воронежпассажиртранс». Тем, кто решит вернуть свои автомобили, нужно обратиться в управление административно-технического контроля мэрии. Чтобы забрать свой автохлам со спецстоянки, придется оплатить штраф до 3 тыс. руб. плюс работу эвакуатора и услуги по хранению машины на стоянке.

С понедельника на площадку эвакуировано шесть автомобилей. Но это только начало: до сентября текущего года с улиц и дворов Воронежа будет осуществлен принудительный вывоз еще порядка 70 автомобилей.

Данных, где именно в Воронеже больше всего бесхозных машин, у мэрии пока нет. Ожидается, что в «лидерах» окажутся спальные районы – Коминтерновский и Советский.