Газета,
которая объединяет

Воронеж. Сделано с умом

Станет ли столица Черноземья пионером проекта «Умный город»
Рубрика: Социум№51 (2223) от
Автор: Александр Саубанов

Минстрой России представил паспорт проекта «Умный город», сообщил сайт ведомства. В списке предполагаемых пионеров проекта Воронеж – на втором месте.

Презентация проекта в Минстрое предназначалась не для широкой и даже не профессиональной общественности, а для узкого круга чиновников и специалистов. Потому что, как выразился глава ведомства Владимир Якушев, «это только стартовый документ, который намечает ориентиры. Мы готовы его обсуждать и шлифовать».

Если говорить по-простому, документ пока не готов. Но, пришел срок обозначить хотя бы его ключевые параметры. «Две основные цели проекта – обеспечение устойчивого развития городов посредством цифровой трансформации отрасли городского хозяйства; повышение эффективности использования ресурсов за счет применения цифровых технологий», – говорится в официальном отчете о мероприятии.

ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ?

«Цифровая трансформация», «цифровые технологии» – россыпь подобных терминов окончательно убеждает: умный город в понимании профильных чиновников – это «оцифрованный» город. А ведь еще в апреле этого года глава Минстроя говорил о намерении увязать в проекте чуть ли не все темы ЖКХ и развития городской среды в единый проект – и коммуналку, и строительство, и архитектуру, и «комфортную среду».

Скажем прямо, обновленный двор или новый сквер имеют небольшое отношение к цифровым технологиям, но и по апрельской концепции Минстроя, и по критериям, принятым Европейской экономической комиссией, дворы и клумбы напрямую входят в содержание термина. «Умный город» – это не столько «компьютеризированный», сколько в широком смысле комфортный и удобный город, где и светофоры, и канализация сделаны «по уму» и работают с учетом пожеланий самих горожан.

Что же случилось за эти три месяца? Да, в сущности, ничего – разве что сменился министр. И теперь среди целевых показателей проекта значатся интеллектуальные системы учета в ЖКХ, использование цифровых технологий при принятии решений, «IQ городов» и т.п. При этом количество субъектов, на территории которых реализуются мероприятия «Умного города», должно в ближайшее пятилетие возрасти с 5 до 80.

И не было бы нам большого дела до мозговых министерских штурмов, но сужение понятия «умный» до «цифровизованный» уменьшает шансы Воронежа попасть в первую пятерку пионеров 2019 года (и, значит, под самые крупные инвестиции). Да, сегодня организаторы находятся под очарованием воронежско-японского сотрудничества в сфере высоких технологий. Но все это перспективы, а по достигнутым критериям Воронежу до «умного» пока далековато. Гораздо «умнее» по показателям цифровизации наукограды и современные технополисы, за счет которых в основном пополняется список заявок на участие в программе – вроде Иннополиса, Дубны, Сарова, Обнинска…

ГЛАВНОЕ – ВВЯЗАТЬСЯ В ДРАКУ!

Обращает на себя внимание, какой скромный старт предусматривается по каждому из направлений (0-1% в 2019 году) и какое бурное развитие предстоит к концу пятилетки – до подозрительно круглых 60-80% в 2024-м! Похоже, какой-либо четкой методики прогнозирования у инициаторов нет. Да они и сами признаются, что многие «методические и организационные основы» будут разрабатываться по ходу дела – вплоть до 31 декабря 2024 года.

Снова торжествует принцип «главное – ввязаться в драку, а там видно будет». И, что интересно, воронежские эксперты не осуждают такой подход.

– Еще два года назад говорили о запуске подобной программы, но помешал не терминологический разнобой, а элементарное отсутствие денег, – напомнил заместитель Воронежского филиала РАНХиГС, доктор экономических наук Александр Соломахин. – Но сегодня неоднократное обращение к теме Дмитрия Медведева и Владимира Путина заставило федеральных чиновников ускорить работу. Соответственно, такое же ускорение ждет и региональные власти. К счастью, у Воронежа есть проектные наработки – не только по линии Минстроя, но и по «конкурирующей» программе ЦСР «Умный город. Успешный регион».

КАК У НИХ?

Не стоит думать, что «у них» все стандартизованно. Нет, несмотря на десятилетия поиска, у «умных городов» Запада и Востока – разные «специализации». В Топ-10 мирового рейтинга самых умных городов восемь мегаполисов вошли за свои заслуги в сфере экологии. Сан-Франциско – за инфраструктуру для электромобилей. Амстердам – за то, что там электромобили убирают мусор. В Стокгольме лишнее тепло от сточных вод используется вторично для отопления жилых помещений. Нью-Йорк сумел создать интерактивную платформу, которая размещает на экранах по всему мегаполису новости, события, объявления. И т.д., и т.п.

«Вследствие того что было реализовано большое количество технологий под маркой «умный город», трудно сформулировать точное определение «умного города», – признает «Википедия».