Газета,
которая объединяет

Малиновый звон

Рубрика: Социум№52 (2224) от
Автор: Наталия Осадчая

Одно из важных мероприятий, которое нужно провести в саду в конце июля – начале августа, – это обрезка неремонтантной малины после плодоношения. Обрезка является обязательным условием, если вы хотите получать в будущем крупные вкусные ягоды. Если же вы позволите ей расти по собственному усмотрению, то даже сортовая малина превратится в дикую.

Поскольку при неконтролируемом размножении малина тратит много сил, то все полезные запасы расходуются на создание новых отростков, а у зрелых кустов даже прекращается цветение. К тому же, чем гуще растут кусты, тем больше вероятность возникновения очагов заболеваний растений.

Побег, с которого был собран урожай в текущем году, удаляется на уровне земли секатором (не должны оставаться даже незначительные пеньки, которые впоследствии могут стать прибежищем для паразитов или возбудителей болезней). Отличить его легко по одеревеневшему стволу, в то время как молодой – сочный и зеленый. Также следует удалять слабые стебли, которые не дают урожая, и лишнюю, ненужную поросль.

Хотелось бы обратить внимание садоводов еще на одну вещь. Сейчас в продаже стали появляться так называемые «малиновые деревья». Продавцы обещают, что каждая ягода будет весить 16-20 г, а с одного растения вы соберете до 15 кг ягод. Сначала «дерево» и вправду радует урожаем, но проходит год-два, и растение уже не дает таких обильных сборов, а малина становится мелкой.

На самом деле «малиновых деревьев» не бывает, а так называют некоторые сорта летней малины, которые в результате селекции приобрели мощные прямостоячие побеги (штамбовая малина). Имеет она такой же двухгодичный цикл, и обрезать ее нужно так же, как и обычную, то есть удалять отплодоносившие побеги. Если при обрезке оставить всего один побег замещения, то вырастет неполегающий, прямостоячий куст, который напоминает маленькое дерево. Вот и весь секрет «древовидной» малины. К «дереву» можно применять и двойную обрезку (осеннюю и весеннюю).