Газета,
которая объединяет

Дворы как мини-парки

В Воронеже продолжается реализация программы по благоустройству

Жители еще нескольких многоквартирных домов Воронежа радуются: их дворы преобразились. Новый асфальт, оборудованные детские площадки, клумбы – все это результат реализации федеральной программы по формированию современной городской среды. Качество работ подрядчиков проверяет специальная межведомственная комиссия. 3 августа корреспондент «Берега» побывал на одной из таких приемок.

ДЛЯ ДУШИ И КОМФОРТА

Во дворе дома №31 по ул.Карла Маркса установлены качели, карусель, спортивный мини-комплекс, а также скамейки и урны. Осенью здесь разобьют клумбы и высадят деревья, и тогда, уверены жители, площадка превратиться в настоящий уголок для отдыха. Глядя на это, трудно представить, что еще пару месяцев назад это место старались проходить как можно быстрей.

– Дом наш достаточно старый, поэтому и дворовая территория ему соответствовала. Она заросла травой и кустарниками, детское игровое оборудование сгнило. Восстановить площадку своими силами у нас не было возможности: всего 16 квартир, а собственники – в основном пенсионеры. Но давно хотелось, чтобы место стало ухоженным и нашим внукам, которых привозят на каникулы, было где поиграть, – рассказывает старшая по дому Валентина Борисенко. – А нам – посидеть, пообщаться с соседями.

Стать участником программы «Формирование современной городской среды» оказалось просто: жильцы провели общее собрание, обсудили идеи по благоустройству территории, составили протокол и обратились в управу, где им подробно объяснили, что делать дальше. По словам заместителя руководителя управления ЖКХ мэрии Воронежа Олега Дорохова, сейчас действует балльная система включения в программу – во внимание принималась дата обращения жителей в управу, комплексность предложенного проекта, а также желание самих жителей принимать участие в благоустройстве дворов.

– Мы рады, что наш двор так преобразился, но планов еще громадье. Мы хотим озеленить территорию: высадить больше деревьев и разбить клумбы с разными цветами. Свой ухоженный двор – это замечательно, но если он будет похож на мини-парк, душа будет радоваться по-особенному. Хотим приходить сюда и наслаждаться природой, – объясняет жительница дома Светлана Соловьева.

ДВОРОВ МЕНЬШЕ, РАБОТ БОЛЬШЕ

В этот день комиссия посетила в общей сложности пять объектов – помимо двора на Карла Маркса, 31 она побывала на ул.Студенческой, 20, 20-летия ВЛКСМ, 37, Среднемосковской, 67 и Степана Разина, 47. В целом критерии приемки – качество выполненных работ и соответствие ранее заявленной схеме. Все благоустроенные дворы принимаются практически сразу, так как недочеты в работе стараются исправлять и корректировать еще во время реализации проектов. Впрочем, в прошлом году однажды была допущена досадная ошибка – в одном из дворов пришлось поднимать новый асфальт из-за изношенности инженерных коммуникаций. В этот раз такую недоработку постарались учесть.

– Перед началом благоустроительных работ в каждом дворе была осуществлена проверка инженерных коммуникаций с обрисовкой трубопроводов. Таким образом, дома, где проходил ремонт дворов, подготовили к отопительному сезону раньше обычного. Это потребовалось для того, чтобы максимально исключить риски, связанные с поломкой коммуникаций и аварийным вскрытием асфальта, – рассказывает Олег Дорохов.

Всего в очереди на ремонт 450 заявок. В этом году власти намерены привести в порядок 97 дворов, что на 28 меньше, чем в прошлом году. По словам Дорохова, это связано с тем, что воронежцы, изучив опыт предыдущего года, включают в проекты новые виды оборудования или выбирают более дорогостоящие игровые или спортивные комплексы. Ежегодное финансирование – 250 млн руб. Пока новые заявки на участие в программе не принимают, но, если федеральный проект будет продлен, в будущем году в списки включат еще несколько дворов.