Газета,
которая объединяет

«Ловушка для птиц» и «Безмолвная весна»

Чем удивят воронежские театры в новом сезоне
Рубрика: Культура№59 (2231) от
Автор: Ирина Лазарева

Казалось бы, воронежские театры ушли на каникулы совсем недавно, но уже через считанные дни актеры порадуют зрителей спектаклями и премьерами, которые подготовили за время отдыха. Старт сезону даст Никитинский театр.

НИКИТИНСКИЙ ТЕАТР

22 августа здесь можно будет посмотреть «яркую и взрывную» комедию «Женитьба», а немногим позже – две премьеры, рассказал художественный руководитель Никитинского театра Борис Алексеев. Спектакль по Гоголю артисты уже показывали на сцене Никитинского – в июне, перед закрытием сезона, и он получил невероятно положительный отклик воронежской публики и… самого худрука.

– Я не в восторге от этой комедии Гоголя, да и вообще не поклонник подобного жанра. Но проект получился на удивление ярким и неожиданным, артисты все же заставили хохотать меня в голос, – признается Алексеев.

На 22 сентября в Никитинском намечена премьера – покажут спектакль «Юра» по пьесе Тони Яблочкиной. Для работы над произведением пригласили режиссера из Санкт-Петербурга Олега Христолюбского и художника Егора Пшеничного. Проект реализован в том числе на средства гранта, полученного от Союза театральных деятелей России. В конце сентября Никитинский театр порадует еще одной премьерой – «Это все она» по пьесе А.Иванова. В качестве режиссера дебютирует артистка Никитинского театра Мария Соловей.

Также моноспектакль «Театр А.Вертинского», в котором единственным актером выступает Алексеев, ждет перерождение, секреты которого в театре пока не раскрывают. У тех, кто еще не видел эту работу худрука, остается последняя возможность – показ старой версии моноспектакля намечен на 28 августа.

КАМЕРНЫЙ ТЕАТР

8 сентября первые спектакли покажут в театре Михаила Бычкова. Но премьерные показы придется немного подождать.

– Все события будут так или иначе приурочены к 25-летию театра, которое мы отмечаем весной 2019 года, – рассказала завлит театра Анастасия Цымбал. – Труппа уже вышла из отпуска и готовится к предстоящему сезону.

Подробности пока не оглашаются, тем не менее, худрук Михаил Бычков анонсировал, что зрителей Камерного ждут две премьеры танцевальной труппы, две – драматической на большой сцене и две работы малой формы, а также заявил, что год будет «особенным». Так, 18 и 19 сентября хореограф Константин Кейхель представит «Безмолвную весну» по роману Олдоса Хаксли «Обезьяна и сущность», а 28 и 29 сентября Владимир Данай выпустит спектакль «Свадьба Кречинского» по пьесам Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского» и «Дело». Продолжат работу проекты Театр Light и Театр +.

ТЕАТР ДРАМЫ ИМ.КОЛЬЦОВА

Воронежский драматический театр им.Кольцова, закрыв 216 театральный сезон, удивительным образом встречается со зрителями уже в 232-м. Благодаря кропотливости и дотошности архивариуса театра Николая Тимофеева удалось документально подтвердить, что история драматического театра началась аж с 1787 года.

Сезон стартует с обменных гастролей с Кировским драмтеатром. 14-16 сентября воронежцы смогут посмотреть спектакли гостей. А уже 20 и 21 сентября в драме покажут «Итальянский брак» и «Моя дорогая М», успешно завершившие прошлый сезон. Из нового ожидается «Ракушка» по пьесе Кальдерона «Молчание – золото», «Маскарад» Михаила Лермонтова, спектакль по произведениям братьев Стругацких, а также детский спектакль «Чук и Гек». Назвать премьерой постановку по мотивам произведения Гайдара сложно, ведь этой зимой артисты драмы, Евгений Баханов и Вячеслав Гардер, а также актер театра кукол «Шут» Владислав Ефанов, выступившие и режиссерами спектакля, сыграли его несколько раз в книжном клубе «Петровский». К сожалению, по решению руководства ведущий актер – Ефанов – был заменен.

Даты показа новых проектов пока не сообщаются.

А вот две постановки – «Ловушка для птиц» и «Ганди молчал по субботам», поставленные в рамках лаборатории #С.И.Т.О. начинающими режиссерами, – уже в афишах. Их покажут 22 и 23 сентября.

ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА

Воронежский театр оперы и балета откроет сезон 21 сентября показом самого яркого и грандиозного балета минувшего сезона – «Корсар» А.Адана. Впервые почти за 20 лет в спектакле была задействована вся балетная труппа театра, а также студенты воронежского хореографического училища, воспитанники балетных школ, хор, симфонический оркестр, миманс и даже представители других профессий – администраторы, работники декорационного и мебельного цехов!

Еще одна премьера к открытию – новая концертная программа под уже полюбившимся зрителям брендом «Золотые хиты». Автор проекта – лауреат международных конкурсов Алексей Тюхин – и его команда порадуют лучшими хитами о лете, море и любви. Программа получила название «Бархатный сезон».

Также в афише театра – лучшие образцы классики из репертуара театра: балетные шедевры «Лебединое озеро» Чайковского и «Тысяча и одна ночь» Амирова, оперетты «Веселая вдова» Легара и «Сильва» Кальмана и многое другое.