Газета,
которая объединяет

Справились без капитана

Рубрика: Спорт№60 (2232) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Факел» – ФК «Химки» – 2:0 (0:0)
Голы: Бирюков, 53 (1:0); Кузьмин, 62 (2:0).
«Факел»: Кортнев, Кагермазов, Осипенко, Божин, Молодцов, Ломакин (Митасов, 89), Мануковский (к), Шогенов (Орлов, 46), Кузьмин, Макарчук (Бабенков, 67), Бирюков (Дутов, 81).
ФК «Химки»: Кавлинов, Данилкин, Димидко (к), Мильдзихов, Смирнов, Корян, Петрусев (Белоус, 68), Нетфуллин (Талалай, 70), Яковлев, Портнягин (Болов, 56), Алиев (Мостовой, 56).
Предупреждения: Димидко, 66; Мильдзихов, 87; Дутов, 88.
Судьи: П.Кукуян (Сочи), Д.Колосков (Уфа), М.Степанов (Томск).
18 августа. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 2050 зрителей.

Субботняя встреча с гостями из Подмосковья принесла «Факелу» вторую победу в Олимп-Первенстве ФНЛ. Этот успех не позволил воронежцам покинуть «зону вылета»: с шестью очками в активе они поднялись лишь на 16-е место. В то же время сократилось их отставание от группы середняков.

Настроение болельщиков перед отчетным матчем было не самым оптимистичным. Ведь в двух предыдущих поединках – со «Спартаком-2» в Москве и «Сибирью» дома – «Факел» терпел досадные поражения. А тут еще и кадровые проблемы возникли: за ведущим правым хавбеком Михаилом Афанасьевым угодил в лазарет лидер команды, ее капитан Игорь Лебеденко.

И первый тайм только добавил скептицизма. Химчане, ведомые экс-капитаном российской сборной, бывшим наставником ФК «Краснодар» Игорем Шалимовым, смотрелись убедительнее. Трижды они были достаточно близки к тому, чтобы открыть счет, но хозяев выручал вернувшийся в строй голкипер Дмитрий Кортнев.

А вот «Факел» образца второго тайма порадовал. С появлением на поле Сергея Орлова и переходом на схему с двумя форвардами воронежцы сразу прибавили в активности. И результат ждать себя не заставил. Михаил Бирюков, головой замкнув навес Артема Макарчука, вывел нашу команду вперед и исправился за осечки в прошлых матчах. Чуть позже шикарным дальним выстрелом отметился Максим Кузьмин – 2:0.

В дальнейшем хозяева создали, да упустили еще ряд моментов. Гости же имели лишь один шанс для возрождения интриги, но наш давний знакомый Руслан Болов промахнулся с убойной позиции. Отметим, что в концовке на поле появился опытнейший «опорник» Александр Дутов: 36-летний уроженец Богучара накануне расторг контракт с ФК «Тамбов» и подписал соглашение с «Факелом», за который уже играл в сезоне-2015/16.

Завтра воронежская команда проведет выездной матч 1/32 финала Кубка России. В Астрахани ей предстоит сразиться с «Волгарем». А в воскресенье наших футболистов ждет поединок первенства ФНЛ в Волгограде, где они встретятся с «Ротором», который также набрал шесть очков и пока идет семнадцатым.

Другие матчи 7-го тура завершились так: «Луч» – ФК «Краснодар-2» – 0:1; ФК «Тюмень» – «Сибирь» – 0:0; «Томь» – ФК «Армавир» – 3:0; ФК «Сочи» – ФК «Нижний Новгород» – 0:1; «Шинник» – «Зенит-2» – 1:0; ФК «Тамбов» – «Мордовия» – 2:2; «Чертаново» – «СКА-Хабаровск» – 2:2; «Авангард» – «Балтика» – 0:2; «Спартак-2» – «Ротор» – 2:0.

«Зенит-2», уступив в Ярославле, повторил антирекорд первого дивизиона: петербуржцы стартовали с семи поражений. Столь же незавидный результат продемонстрировал в 2015-м челнинский «КамАЗ», занявший в итоге последнее место. Первую победу наконец-то одержала «Балтика» мэтра Валерия Непомнящего. И, конечно, нельзя не отметить очередной успех краснодарской молодежи. С пятью победами при паре ничьих команда-дебютант Игоря Пикущака продолжает возглавлять таблицу.