Газета,
которая объединяет

Наша история с радисткой Таней

Слобода в парке: в Воронеже прошел военно-патриотический фестиваль
Рубрика: Культура№62 (2234) от
Автор: Ирина Лазарева

В субботу, 25 августа, жители Воронежа могли прогуляться по слободе: разнообразные тематические площадки развернулись в парке Патриотов у музея-диорамы. Концепция старинного города была положена в основу пятого патриотического фестиваля «Наша история».

Мальчишки и девчонки фотографируются в кольчуге, стреляют из оружия времен Великой Отечественной, пробуют протрубить в охотничий горн и передают сообщения Красной армии с помощью специального оборудования радистки Татьяны Сидельниковой. Историческая слобода, представленная военно-историческим и древнерусским лагерями клубов любителей реконструкции, оказалась одной из самых популярных на патриотическом фестивале. Татьяна рассказывает малышне, что даже в праздник должна быть начеку: враг у ворот, а потому ей необходимо отследить его передвижения и любую информацию передать нашим войскам с помощью азбуки Морзе.

В арсенале группы – Р-105 и ТА-43 (советская войсковая носимая ультракоротковолновая радиостанция и телефонный аппарат – прим. авт.) – старенькие, но в рабочем состоянии. Начальник команды Игорь Смоленский, по совместительству руководитель военно-патриотического клуба «Родина», знает, как грамотно содержать подобную технику, чтобы она долго функционировала.

Неподалеку развернулись книжная и картинная ярмарки, а заслуженные мастера Воронежской области и ремесленники, которые недавно идут по пути декоративно-прикладного творчества, рассказывают о технологии создания своих многочисленных неповторимых работ. Галерейная, книжная и мастеровая слободы интересовали по большей части взрослую аудиторию – и даже дышащий дымом деревянный Змей Горыныч. Его представил мастер из Павловского района Геннадий Петраков.

– Если раньше мы старались какую-то тему выделять особенно, то теперь мы пришли к осознанной гармоничной структуре патриотического фестиваля. Гости праздника могут посетить тематические слободы, где каждый для себя найдет что-то новое и увлекательное. В нашем фестивале участвуют люди, увлекающиеся историей, и они позволяют нашим гостям изучить ее с разных сторон интерактивными методами, – рассказывает главный организатор фестиваля, президент общественной организации «Наша история» Артем Кобляков.

– Вокруг нашей истории очень много информационного шума, стремительно возникают организации, которые формируют ложные ценности, отстаивают вымышленные факты истории, вводят молодое поколение в заблуждение. Поэтому наша задача – чаще организовывать подобные патриотические фестивали, чтобы молодые люди всегда были на историческом гребне событий, – подводит итог фестиваля Кобляков.

Отметим, в организации большого патриотического праздника принимали участие около 100 человек, а гостей оказалось более 500.