Газета,
которая объединяет

О велодорожках, бассейне и плате за вход

Воронежцы обсудили концепцию развития левобережного парка «Дельфин»
Рубрика: Социум№62 (2234) от
Автор: Ирина Лазарева

Проект реконструкции парка «Дельфин», расположенного в Железнодорожном районе Воронежа, горожане, а также представители городской администрации, архитектурного сообщества и общественных организаций обсудили в Доме архитектора 24 августа. Обсуждения были организованы по инициативе главы города Вадима Кстенина.

Этот проект, напомним, предложили молодые воронежские архитекторы, ставшие победителями «Осенней школы «Зодчество VRN 2017». Команда намерена создать в парке несколько зон отдыха для детей и взрослых: обустроить детскую и спортивную площадки, установить аттракционы и колесо обозрения, открыть веревочный парк, ресторан с террасой, обустроить пляж с бассейном, площадку для пикника и многое другое.

– При подготовке концепции мы учитывали градостроительный контекст, транспортную ситуацию и запрос жителей, – пояснила руководитель команды архитекторов «Вектор», ставшей разработчиком проекта, Татьяна Нестругина. – Сейчас эта общественная территория не благоустроена и пока не интересна разным категориям населения.

Ознакомившись с проектом, неравнодушные горожане высказали опасения, что парк «Дельфин» из излюбленного места отдыха может превратиться в территорию, где «будет нечего делать без денег». Некоторые даже предположили, что инвестор, который получит парк в долгосрочную концессию (это первый парк, который власти намерены отдать в концессию – прим. авт.), сделает вход платным. Вице-мэр Алексей Антиликаторов опроверг эти предположения.

– Пока инвестор не проведет общего благоустройства парка, не установит детские и спортивные площадки, а также другие бесплатные социальные объекты, он не сможет приступить к дальнейшим работам, – заверил Алексей Александрович.

Также жители опасаются, что из-за такой масштабной реконструкции может сократиться территория парка, а зеленые насаждения будут вырублены. Архитекторы пояснили, что существующая концепция разработана с учетом максимального сохранения зеленого массива. Тем не менее дендролог Николай Парыгин посоветовал перестраховаться и провести инвентаризацию деревьев.

Также жителей Железнодорожного района волновали вопросы обустройства в парке площадки для выгула собак, сезонности развлечений, уровня шума в «Дельфине» из-за нагромождения аттракционов и целесообразности бассейна. Горожане предложили отказаться от бассейна, а вот велодорожки продлить до Чернавского моста, а потом и до ВоГРЭСовского.

Все замечания и предложения горожан и общественников будут систематизированы и переданы на рассмотрение главе города для принятия дальнейших решений по развитию парка «Дельфин».