Газета,
которая объединяет

С глаз долой!

В центре Воронежа идет снос «нехорошего дома»

Аварийную пятиэтажку по пл. Ленина, 6, больше известную воронежцам как «дом-убийца», начали сносить 23 августа. На этом месте планируют возвести новое восьмиэтажное здание с подземным паркингом.

Согласно проекту, паркинг будет рассчитан на 60 автомобилей, первый этаж отдадут под магазины и рестораны, остальные – будут жилыми. Причем, по словам вице-мэра Виктора Владимирова, здание спроектируют так, что оно отлично впишется в архитектурный ансамбль площади Ленина, а некоторые элементы и приемы, которые проектировщики применят в работе, будут заимствованы у известного воронежского архитектора Николая Троицкого, автора проекта по восстановлению этого дома, разрушенного бомбежкой в годы войны.

Снос здания продолжается. Демонтаж начали изнутри. Сносят здание по специальным технологиям и с привлечением специальной строительной техники, которая позволит быстро и безопасно разрезать и разобрать строительные конструкции. Обещают, что горожанам особых хлопот и неприятностей не доставят.

Печальную славу дом получил в 1996 году, когда стал представлять опасность не только для жильцов, но и для пешеходов. Тогда фрагмент бетонного карниза рухнул со здания на пожилого мужчину и школьницу. Пенсионер скончался от полученных травм, а девочке оторвало ступню. После ЧП дом получил роковое прозвище убийцы, тогда же выяснилось, что после войны его восстанавливали едва ли не из мусора. Однако непригодным для проживания «убийцу» признали лишь в 2001 году – дом решили расселить и снести. Но эта пятиэтажка ждала сноса без малого двадцать лет.

В 2011 году, к 425-летию Воронежа, его фасад завесили огромным баннером, который и по сей день украшает стены здания. А в 2017-м компания «Выбор» выкупила последние квартиры у владельцев в расселяемом доме. Новую многоэтажку планируют возвести к 2020 году.