Газета,
которая объединяет

6 соток против инфляции

Рубрика: Социум№62 (2234) от
Автор: Александр Ягодкин

Статистика знает все. Но не знает, почему это все.

Росстат сообщил, что в июле инфляция в РФ снизилась до 0,3% против 0,5% в июне.

Тут многие воронежцы в соцсетях схватились за голову: как?! Ну как могла инфляция снизиться и составить копейки, если с 1 июля выросли платежи за ЖКХ, рубль упал, подорожали туристические путевки, цены на авиаперевозки, и все остальные перевозки тут же подхватили это намеренье... И это только начало: бензин опять грозит скачком умножить печаль россиян, а на носу октябрьский взлет цен на продукты и на все-все-все…

Нет, статистика упрямо повторяет: в июле 2017-го инфляция составила 0,1%.

Если это правда, то объяснение очевидному – невероятному есть только одно: инфляцию остановили шесть соток.

Знакомый встретил меня у выхода с птичьего рынка с ящиком, в котором лежали помидоры, и сказал: «Возьми, а? А то тащить не хочется. У нас их девать некуда, жена уже банок двадцать заквасила на зиму и больше не хочет – тут и нам, и внукам за глаза, а до следующей недели они не долежат».

Пришлось взять, «порадовать» жену необходимостью закручивать еще несколько банок.

А Росстат добавляет арифметики: годовая инфляция в июле 2018-го составила 2,5%, но бензин в июле подешевел на 0,2% после роста в целом за 7 месяцев на 9,2%.

То есть с бензином дела плохи, но тренд-то инфляции – на снижение!

И снова Росстат: продукты в июле подешевели на 0,3%, а непродовольственные товары стали дороже на 0,1%, и услуги подорожали сразу на 1,3%; это нехорошо, но терпимо – копейки же.

Зато овощи в июле подешевели на 5,1%. В частности, капуста – сразу на 30,1%, помидоры – на 27,6%, огурцы – на 20,7%, бананы – на 7,9%, виноград – на 6,6%, лимоны, картофель, чеснок – на 2,4 – 3,8%, апельсины – на 1,1%, груши – на 0,6%. Кое-что подорожало, но так, по мелочи: свекла почему-то на 13,1%, морковь – на 9,0%, пшено – на 4,8%, яблоки – на 1,8%.

А яйца подешевели в 76 регионах России!

Ну, ждем осень.