Газета,
которая объединяет

Оценивать по возможностям

Новому губернатору предстоит решать проблемы, озвученные общественностью
Рубрика: Политика№63 (2235) от
Автор: Наталия Осадчая

Перед единым днем голосования и выборами губернатора в Воронеже 29 августа прошел мобилизационный форум, на котором региональный Общественный штаб подвел итоги своей работы по результатам поездок в муниципальные районы области с целью выработки единой позиции сообщества по отношению к перспективам дальнейшего развития региона.

Местом проведения форума стал общественно-деловой центр региона – Event-Hall Сити-парка «Град». Здесь присутствовали представители общественности всего региона. Перед собравшимися выступали доктор медицинских наук – главврач Воронежского онкологического диспансера Иван Мошуров, общественный деятель Александр Соловьев, политолог Валентин Селютин, врач Татьяна Сапрыкина, искусствовед и культуролог Бронислав Табачников, лидер молодежного движения Егор Алексеев.

Как рассказал журналистам руководитель Общественного штаба Иван Мошуров, перед объединением стояла задача выявить самые проблемные места в жизни региона, то есть провести своеобразный «мониторинг проблем».

– Наш штаб проработал два месяца. За это время члены президиума посетили 12 районов области. Мы общались с разными людьми. Побывали даже в населенных пунктах, где живет меньше 100 жителей, чтобы понять, что волнует людей в глубинке. Скажу вам, что много мудрых и правильных советов мы услышали. Все эти предложения обобщили. Считаем, что они будут полезны для дальнейшей работы будущего губернатора и его команды.

Члены Общественного штаба побывали в муниципальных районах с разным уровнем обеспеченности – Воробьевском и Новохоперском, Богучарском и Аннинском, Грибановском и Каширском, Подгоренском и Нижнедевицком, Поворинском и Каменском, а также в городском округе Нововоронеж, и провели расширенные встречи с фермерами и местными предпринимателями, учеными, деятелями культуры, врачами и учителями, рабочими и общественными активистами.

Работа по решению вопросов, собранных в ходе поездок, велась буквально «с колес». Некоторые инициативы сразу же получали отклик действующей власти. Так, в ходе круглого стола с участием общественников и представителей культурной сферы Воробьевского района был поднят вопрос о поддержке сельских библиотек. Глава региона Александр Гусев, узнав о трудностях пополнения книжных фондов, подписал распоряжение о выделении на нужды библиотек миллиона рублей из резервного фонда правительства региона.

В целом участники Общественного штаба, подводя итоги встреч, пришли к выводу, что Воронежская область, опираясь на достигнутые успехи, должна нарастить свой экспортный потенциал и получать основной доход не от производства сырья, а от его глубокой переработки. Это потребует активизации малого и среднего бизнеса в промышленной сфере, повлечет за собой появление новых рабочих мест в малых городах и селах, рост собственных средств на развитие социальной сферы.

Участники форума были единогласны во мнении, что все проблемы, выявленные в ходе мониторинга, необходимо будет решать новому губернатору.

Депутат Госдумы РФ Татьяна Сапрыкина призвала выбирать губернатора не только на основании симпатий к определенному человеку, но и оценивая и принимая его программу и возможности для ее осуществления.