Газета,
которая объединяет

С открытым сердцем

Общественники займутся вопросами реабилитации и социализации детей-аутистов
Рубрика: Социум№63 (2235) от
Автор: Марина Викторова

Региональная общественная организация «АутМама» 29 августа открыла Центр поддержки семей, воспитывающих детей с расстройствами аутического спектра (РАС). Теперь мамы и папы особенных детей могут всегда обратиться к ним за советом.

– Мы будем работать с детьми дошкольного возраста – от 3 до 6 лет, – рассказала руководитель организации «АутМама» Ольга Ишевская. – Перед нами стоит острая задача – необходимость социализации малышей со специальными нуждами. Это станет возможно благодаря реализации разных проектов и акций.
Детей с РАС здесь планируют обучать по специальной методике «Прикладной анализ поведения», являющейся единственной научно обоснованной.

Как это работает? Все сложные навыки разбиваются на мелкие блоки – действия. Каждое разучивается с ребенком отдельно, затем они соединяются в цепь, образуя сложное действие. Взрослый не пытается давать инициативу ребенку, а достаточно жестко управляет его деятельностью. Правильные действия закрепляются до автоматизма, неправильные – пресекаются. Закрепленным навык считается только тогда, когда ребенок сможет выполнять определенное действие без ошибок в 80 процентах ситуаций.

– Разумеется, методика не сможет полностью вылечить ребенка, но поведенческая терапия является самым эффективным способом коррекции разных форм аутизма, – добавила Ишевская. – В нашем центре будут работать четыре специалиста, а значит, одновременно смогут заниматься четыре ребенка. Педагоги прошли специальную подготовку у израильских коллег.

Всего в центре четыре комнаты – общая комната для занятий, комната сенсорной разгрузки, кабинет руководителя и подсобное помещение для хранения дидактических материалов. Ремонт здания уже завершен, благоустроена близлежащая территория. Сейчас «АутМаме» требуется закупить оборудование для сенсорной комнаты – сухой вибробассейн с музыкой, специальную аудиосистему к нему, кресла-качалки, гамаки, подушки, одеяла, жилет с утяжелением, песочный стол и многое другое. Общественники просят помощи у спонсоров.

На открытии центра присутствовали помощники «АутМамы» – депутаты городской и областной Дум, руководители различных структурных подразделений, а также руководитель управы Левобережного района Юрий Бавыкин. Организация сотрудничает с благотворительным фондом «Выход», Успенским храмом Воронежской духовной семинарии, рядом общественных организаций, появившихся на базе Ресурсного центра НКО.

Руководитель управы выразил глубокую признательность коллективу «АутМамы» за неравнодушие к проблеме. Со словами благодарности к ним обратилась также врио руководителя регионального департамента социальной защиты населения Ольга Сергеева.

– Именно в Воронежской области мы продвинулись в изучении поведенческих аспектов таких детей и помощи им. Это стало возможным благодаря тому, что в городе столько неравнодушных людей. Опыт у нашего региона очень хороший, – сказала она.