Газета,
которая объединяет

Цена авторитета

На прошлой неделе Воронежский облсуд признал законным увольнение 48-летнего педагога-психолога из реабилитационного центра «Парус надежды», которая повысила голос на пятилетнего воспитанника и применила к нему силу.

Что движет взрослым человеком, когда он решает причинить боль более слабому и беззащитному? Чувство собственной неполноценности? Или вера в свою непогрешимость и неуязвимость?

Школа – замкнутый мир, попадая в который ребенок вынужден жить по неписаным правилам, где взрослый всегда прав, даже когда он публично унижает ребенка. Так, моя родственница из Владивостока не смогла доказать, что учитель физкультуры ударил ее дочь головой о стену, требуя «выплюнуть жвачку», которая на самом деле была таблеткой от кашля. Все учителя накинулись на ученицу и ее мать, обвиняя в том, что они клевещут, после чего девочке пришлось поменять школу.

Часто слышу: «А дети какие сейчас пошли?!» Несомненно, нынешнее поколение совсем не то, что было двадцать лет назад, но и мы были не такими, как наши мамы или бабушки. Для детей войны слово взрослого было выше всех законов, потому что люди пережили страшные испытания, и без руководства старших могли бы не выжить вообще. Дети 60-70-х годов, как правило, были вежливо-предупредительными с учителями – ведь в школе действовала пионерская-комсомольская организация, да и на работе родители запросто могли получить нагоняй за недисциплинированного ребенка.

В Сети несколько месяцев назад был популярным ролик, в котором ученица 11 класса читала на уроке литературы матерные стихи, выдавая их за творения Маяковского. А учительница слушала и не останавливала ученицу, которой, как говорят, все учителя боялись делать замечания, потому что она – приемная дочь директора. Но почему же даже в страшные 30-е годы учителя хоть и боялись, но делали замечания детям Сталина и даже вызывали «отца народов» в школу?