Газета,
которая объединяет

Ускоренное обновление

Рубрика: Социум№66 (2238) от
Автор: Виктор Некрасов

Медучреждения Воронежской области получили 95 машин скорой помощи. Ключи от новых автомобилей скорой помощи вручили на Адмиралтейской площади Воронежа в конце прошлой недели.

95 машин отправились в областные, городские и районные учреждения, в том числе в областную клиническую больницу №2, больницу скорой медицинской помощи №1, на Воронежскую станцию скорой медицинской помощи и в 32 районные больницы.

73 автомобиля класса «В» и «С» на базе «Газель» приобретены за счет средств регионального бюджета. На эти цели областное правительство выделило более 196 млн руб. А вот за федеральный счет в регион поставили 22 автомобиля класса «В». По словам врио руководителя департамента здравоохранения Александра Щукина, это самое крупное за последние 20 лет обновление автопарка «скорых».

Напомним, в 2017 году в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения» за счет областного бюджета приобретено 29 санитарных автомобилей для районных больниц.

Всего за медицинскими организациями региона сейчас закреплено 379 машин, но 75% из них эксплуатируются более пяти лет. Поставка 95 машин позволит сократить долю изношенных транспортных средств сразу на 34%.