Газета,
которая объединяет

Попали под сокращение

Рубрика: Социум№66 (2238) от
Автор: Герман Полтаев

В Воронежском областном суде грядет масштабное сокращение штата, которое затронет как непосредственных служителей Фемиды, так и работников аппарата.

О предстоящем сокращении шла речь на ежемесячном совещании в облсуде, прошедшем в начале сентября. В частности, как говорится в официальном сообщении об этом совещании, председатель областного суда Василий Тарасов «довел до сведения судей и аппарата суда актуальные вопросы, возникающие в связи с предстоящим сокращением штата».

Как нам уточнили в пресс-службе, непосредственно в Воронежском областном суде будут сокращены девять судейских ставок и 17 работников аппарата. Сокращение коснется и районных судов. По некоторым сведениям, в райсудах попадают под сокращение пять судейских ставок.

Как нас заверили, не во всех случаях идет речь о прямом сокращении судей. Но если кто-то из судей, например, уходит на пенсию, то вакансию не открывают, и ставка сокращается.

Столь радикальное сокращение судейских рядов связано с судебной реформой, о которой мы тоже рассказывали. Напомним, в начале августа был принят законопроект о создании в России пяти апелляционных и девяти кассационных судов общей юрисдикции. Эти инстанции будут обслуживать сразу несколько регионов, объединенных в новые судебные округа по экстерриториальному признаку.

К примеру, апелляционные дела из Воронежской области теперь будет рассматривать Первый апелляционный суд, расположенный в Москве, а кассационные – Первый кассационный суд, расположенный в Саратове. Так вот, ставки, сокращенные в регионах, в том числе в Воронежской области, будут переданы в новые судебные структуры – для формирования корпуса апелляционных и кассационных судей. Разумеется, в результате нагрузка на районных и областных судей только увеличится. Характерно, что на том же ежемесячном совещании председатель коллегии по гражданским делам Раиса Агафонова отметила, что у судей, рассматривающих гражданские дела, по-прежнему наблюдается высокая нагрузка, увеличившаяся в связи с отпускным периодом, из-за чего нарушаются различные регламенты.

Следует ожидать, что реформа отразится на качестве отправления правосудия на местах – именно из-за роста нагрузки. Что ж, зато прибавится работы у апелляционных и кассационных инстанций, сформированных за счет региональных коллег.