Выездной почин

Рубрика: Спорт№67 (2239) от

Позавчера хоккеисты «Бурана», отправившиеся в турне по Сибири, провели первый в нынешнем регулярном чемпионате «ВХЛ – Кубок Шелкового пути» выездной матч. В далеком Ангарске они скрестили клюшки с местным «Ермаком».

«Ермак» – «Буран» – 1:2 (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Шайбы: Зарипов (Раенко, Бойко, бол.), 9:28 (1:0); Мурзин (Сидляров, Макаров), 58:38 (1:1); Сидляров, 65:00 (1:2 – победный буллит).
Вратари: Никитин – Пиманкин.
Броски: 59 – 55 (43 – 39). Штраф: 8 – 33.
12 сентября. Ангарск, Дворец спорта «Ермак».

Если воронежцы на старте сезона успели сыграть лишь один матч (напомним, они победили ХК «Рязань» со счетом 2:1), то их соперник уже трижды выходил на домашний лед. Только результатами похвастаться ангарчане никак не могли: три поражения и единственное набранное очко.

Можно было не сомневаться, что «ураганных» ждет всерьез разозленный, предельно мотивированный противник. И на 10-й минуте хозяева открыли счет, наказав «Буран» за грубость Ильи Круглова, который схлопотал большой штраф и удаление до конца матча.

Следующего гола зрителям пришлось ждать очень долго. Игра смотрелась, моментов команды создали немало, однако все острые выпады уверенно пресекались вратарями – ангарчанином Вадимом Никитиным и воронежцем Александром Пиманкиным.

Дело шло к победе сибиряков, но в концовке их болельщиков снова ждало разочарование. Гости бились до последнего, не расклеились после отмененного гола Александра Шипилова и за 82 секунды до сирены, которая могла стать финальной, в формате «6 на 5» восстановили равновесие: Айрат Мурзин отличился с классного паса Дмитрия Сидлярова.

Удача и в дальнейшем сопутствовала «ураганным». Нельзя не отдать должное Пиманкину, который в овертайме нейтрализовал несколько опасных выпадов соперника, да и в серии буллитов не подкачал. Возможно, именно его уверенностью заразились Егор Алешин и Мурзин с Сидляровым, безупречно исполнившие свои попытки.

«Буран» одержал трудовую победу и с хорошим настроением отправился в Красноярск, где сегодня сразится с «Соколом». Сибирский вояж наша команда завершит в воскресенье на льду новокузнецкого «Металлурга». Подробности – в следующем номере «Берега».