Газета,
которая объединяет

Формула гонки

Мне часто приходится пользоваться услугами пассажирского транспорта: работаю в центре, а житель я Северного. Мои маршрутки – 125, 105, 37(а), 5а и 90-й. Мои же – и все прелести езды на этих автобусах, особенно в вечерний час пик.

В числе прочих пассажиров частенько становлюсь невольным соучастником больших гонок по улице Плехановской и Московскому проспекту, с захватом улиц Хользунова и Лизюкова. Пути этих маршруток пересекаются здесь во времени и пространстве. Про время я уже сказал, а вот местом для старта гонщиков является остановка «Фридриха Энгельса». Уже там они начинают подрезать конкурентов, мешать им припарковаться для высадки-посадки пассажиров, недовольно гудеть и «толкаться», вытесняя «врагов» во второй ряд (где зачастую и производится высадка-посадка). Словесные перепалки между водилами 105-го, 125-го, 5а и 37-х (которые люто ненавидят друг друга) и всех перечисленных с водителями 90-го (их люто ненавидят все вышеперечисленные) с переходом на ненормативную лексику – явление всем нам, увы, привычное.

«Война» продолжается на перекрестке с Кольцовской, где хитрованы пытаются захватить самый хлебный первый ряд, искусственно притормаживая у светофора, даже если он еще горит зеленым. Цель – дождаться красного и принять в свои раскрытые двери еще людей, переходящих в этот момент улицу. Это место уже можно назвать неформальной остановкой-дублером.

Похожие маневры происходят и на перекрестке с Донбасской, и далее по маршруту: «Политех», «Автовокзал», «Клиническая», «Памятник Славы – 1» и «Памятник Славы – 2» (уже на Хользунова). Ну и финишная прямая – с «разборками» на ост. «Кинотеатр «Мир» – по Лизюкова. Надо же еще напоследок денежек хапнуть!

Все эти гонки по горизонтали, понятно, никак не способствуют комфортабельности и безопасности езды. И горькой иронией гармонируют с объявлениями, периодически повторяющимися в том же 105-м. Некто напрочь лишенным дикции голосом обращается к пассажирам с «убедительной просьбой держаться за поручни».

Зря убеждает: разве у нас есть варианты?