Газета,
которая объединяет

Примерить мантию судьи

Как институт присяжных заседателей пришел в глубинку
Рубрика: Социум№72 (2244) от
Автор: Людмила Киндиренко

Минувшим летом вступили в силу поправки к федеральным законам, которые позволяют теперь и в районных судах проводить уголовные процессы с участием коллегии присяжных. О том, как и из кого формируется коллегия, насколько районные суды оказались готовы к отправлению правосудия присяжными – наша беседа с председателем Совета регионального отделения общественной организации «Российское объединение судей», председателем Коминтерновского районного суда Воронежа Олегом Батищевым.

ЗАСЕДАНИЕ НАЧИНАЕТСЯ

– Все районные и городские суды Воронежской области, Воронежский гарнизонный военный суд полностью готовы к проведению судебных заседаний с участием присяжных заседателей, – говорит Олег Батищев. – Повсеместно отведены помещения для размещения присяжных заседателей. Все эти комнаты оснащены тревожными кнопками. А во время перемещения по зданиям судов присяжные заседатели сопровождаются судебными приставами – соглашение об этом заключено с управлением Федеральной службы судебных приставов.

Кроме того, в крупных райцентрах региона в судах оборудованы совещательные комнаты, которые имеют отдельный вход в зал судебных заседаний и санитарные узлы. В залах судебных заседаний установлены барьеры в зонах расположения коллегии присяжных.

– Как часто обвиняемые могут ходатайствовать о привлечении присяжных?

– К примеру, Коминтерновским районным судом уже к сегодняшнему дню могло быть рассмотрено порядка 10 уголовных дел по предусмотренным составам с участием присяжных заседателей. Но, подчеркну, цифра условна, поскольку первостепенным обстоятельством здесь является волеизъявление обвиняемого.

– О каких составах преступлений идет речь в данной статистике?

– Это ч.1 ст.105 УК РФ – «убийство без отягчающих обстоятельств» и ч.4 ст.111 УК РФ – «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». А также ст.317 УК РФ – «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».


– Может ли подсудимый уже в ходе судебного разбирательства отказаться от суда присяжных?

– Ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей может быть заявлено обвиняемым на предварительном следствии, после направления прокурором уголовного дела с обвинительным заключением в суд, а также непосредственно на предварительном слушании. Но постановление судьи о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей в соответствии с УПК РФ является окончательным. Последующий отказ подсудимого от рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей не принимается.

– В списке кандидатов в присяжные заседатели, который опубликовала газета «Берег» 15 сентября 2017 года – 18 000 фамилий. Примерно каждый третий из них, по нашим прикидкам, может получить повестку…

– Первичный отбор присяжных на процесс происходит путем случайной выборки из общего списка кандидатов с использованием специального программного обеспечения: модуля «Присяжные» ГАС «Правосудие». Секретарь судебного заседания или помощник судьи проверяет, нет ли у отобранных кандидатов обстоятельств, препятствующих их участию в процессе в качестве присяжного. После проверки всем включенным в предварительный список высылается повестка с указанием даты и времени прибытия в суд. Повестка высылается не позднее, чем за 7 суток до подготовительного заседания.

– Вы упомянули об обстоятельствах, препятствующих участию в процессе.

– Кандидатом в присяжные заседатели может стать любой дееспособный гражданин России, достигший 25 лет и включенный в списки кандидатов в присяжные заседатели путем случайной выборки. При этом есть ряд ограничительных условий: кандидат не должен иметь неснятой или непогашенной судимости, не должен привлекаться к ответственности за преступление, а также не должен состоять на диспансерном учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере. Кроме этого, он должен владеть языком судопроизводства.

ГАРАНТИИ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ

– Что меняется в жизни присяжного на время рассмотрения дела? К каким ограничениям следует быть готовым?

– Присяжные заседатели – обычные граждане, которые назначаются на роль судей, пусть и непрофессиональных. Человек примерит на себя, в фигуральном смысле, мантию судьи. При этом он должен осознавать, что судить людей – это достаточно тяжело, потому что ты берешь на себя груз ответственности за принимаемые решения.

Участвовать в процессе присяжный обязан от начала до конца. Он не вправе общаться с лицами, которые не входят в состав суда, по поводу обстоятельств рассматриваемого уголовного дела; отлучаться из зала судебного заседания во время слушаний; высказывать свое мнение по рассматриваемому делу до начала обсуждения вопросов в совещательной комнате при вынесении вердикта. При этом присяжные обязаны хранить тайну совещания и голосования присяжных заседателей по поставленным перед ними вопросам.

– На какую защиту может рассчитывать присяжный заседатель?

– На присяжных на период осуществления ими правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей. Лица, препятствующие исполнению присяжным заседателем его обязанностей по осуществлению правосудия, несут ответственность как административную, так и уголовную. Воспрепятствование явке в суд присяжного заседателя – это административная ответственность; а угрозы, посягательство на жизнь, неуважение, клевета и прочее – это уже сфера уголовной ответственности.

– За участие в составе суда в качестве присяжного заседателя законодательно предусмотрено денежное вознаграждение?

– Зарплата присяжным заседателям выплачивается за счет средств федерального бюджета через управление Судебного департамента. Она составляет половину должностного оклада судьи, ведущего процесс, и пропорциональна числу дней работы заседателя в ходе осуществления правосудия. Но – не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы. Присяжным возмещаются командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно. По основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.

– Можете посоветовать что-то почитать получившему повестку кандидату
в присяжные?

– Есть книги о Федоре Плевако, работы Анатолия Кони. Фильм «12» Никиты Михалкова можно посмотреть. Наверное, надо все-таки в большей степени принимать во внимание этот пласт отечественной истории для того, чтобы формировать в себе нравственную гражданскую позицию. И, безусловно, человеку должно быть интересно участвовать в судебном процессе. Если у него есть чувство ответственности и он знает, что такое долг, честь и совесть, тогда ему просто необходимо участвовать в отправлении правосудия в качестве присяжного заседателя.