Газета,
которая объединяет

Ставка на воронежских поставщиков

Рубрика: Экономика№72 (2244) от
Автор: Виктор Некрасов

Воронеж, как и любой другой крупный экономический центр, заинтересован в развитии местного производства. Одним из элементов этого процесса является привлечение воронежских производителей к участию в муниципальных закупках. Это необходимо для повышения качества поставляемых товаров, увеличения объемов производства предприятий и налогооблагаемой базы.

На совещании у главы города руководитель управления муниципальных закупок Александр Зенин сообщил о том, что сформирован реестр производителей Воронежской области, в который вошли крупные производители города и субъекты малого предпринимательства, имеющие возможность выступить поставщиками своей продукции для городских нужд.

Сегодня, по результатам анализа, удельный вес местных производителей среди прочих ставших победителями в конкурентных закупках составляет 59%. При этом доля местных производителей в ремонтных работах, строительстве, благоустройстве (озеленении) – более 80%, а среди производителей продуктов питания этот показатель составляет около 19%.

Ежегодная потребность заказчиков городского округа город Воронеж в продуктах питания была сопоставлена с производственными мощностями товаропроизводителей муниципалитета, и сделаны шаги по привлечению их к участию в торгах.

В частности, проведены личные встречи с руководителями предприятий, по результатам которых ряд из них выразил желание участвовать в закупках.

А чтобы повысить шансы местных предпринимателей, уже в ближайшие дни будет организовано их персональное обучение участию в тендерах. Ведь регистрация, подготовка и подача заявки – довольно сложный процесс, требующий соответствующей квалификации.

Мэр Вадим Кстенин подчеркнул, что необходимо и дальше вести работу в данном направлении, причем следует привлекать к закупкам как производителей города Воронежа, так и Воронежской области. Всем структурным подразделениям администрации необходимо постоянно взаимодействовать с предприятиями. При формировании технического задания на торги нужно учитывать в первую очередь возможности местных производителей.

Также большое внимание будет уделяться качеству поставляемых товаров. Для этого в настоящее время в администрации на постоянной основе организован мониторинг приемки товаров, работ, услуг.