Газета,
которая объединяет

Слово и «дело»

Воронежец осужден за возбуждение в соцсети ненависти на религиозной почве
Рубрика: ЧП/Криминал№72 (2244) от
Автор: Ольга Бренер

В минувшую пятницу Центральный районный суд признал 28-летнего воронежца выпускника юрфака ВГУ Олега Балобина виновным по «экстремистской» 282-й статье УК РФ за «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Балобин приговорен к двум годам лишения свободы условно с одним годом испытательного срока. Обвинительных приговоров по этой части 282-й статьи в прошлом году в России было больше полутысячи. Но пятничный приговор в Воронеже стал для страны прецедентом. Он вынесен через неделю после Пленума Верховного суда 20 сентября, на котором утверждены принципиальные изменения в постановление Пленума от 2011 года. Теперь, чтобы стать уголовником по этой статье, надо не только разместить в соцсетях материал экстремистской направленности, но еще и сделать это с прямым умыслом. Суд согласился с позицией следствия, что действия Балобина в соцсети были умышленными.

Олегу Балобину инкриминируют три ролика в соцсети «ВКонтакте», которые он добавил в свои видеозаписи в личном профиле с 2011 по 2015 годы. Первый ролик – о вторжении славянских неоязычников, приверженцев так называемого Родноверия в место проповеди Свидетелей Иеговы (организация, признанная запрещенной в России) и конфликт между «родноверами» и «свидетелями». На суде Олег отметил, что этот ролик он сохранил в своих видеозаписях, потому что нашел его забавным.

Второй ролик – уже нашумевший тезис московского протоиерея Дмитрия Смирнова, вырванный из контекста всей его проповеди. В самом тезисе христианство называется религией социально деградировавших людей. Это высказывание пронизано ироничным назиданием, которое понятно лишь в контексте всей проповеди.

И только третий ролик в видеозаписях Балобина – «Христианство – секта иудаизма» – включен в федеральный реестр экстремистских материалов. На суде Олег Балобин утверждал, что не знал содержания ролика, сохранил его в своих видеозаписях, чтобы просмотреть позже, да так и не посмотрел. Забыл.

Напомнили ему о ролике оперативники, задержав накануне 2016 года на воронежском вокзале. В кабинете следователя он узнал, что за размещение у себя «ВКонтакте» этих трех роликов теперь находится под уголовным преследованием по 282-й статье. После задержания Олег удалил все свои профили в соцсетях.

– Ни писать, ни общаться в соцсетях больше не хочу, потому что любое неосторожное слово неизвестно чем еще обернется. Моя банковская карта заблокирована, я попал в список экстремистов, и все попытки найти работу пока ни к чему не привели. Если бы я знал о таких последствиях, то никогда бы ничего не размещал, – поделился с «Берегом» перед началом судебного заседания Олег Балобин.

После вынесения подсудимому обвинительного приговора его адвокат Станислав Рывкин сообщил, что будет его обжаловать «вплоть до Европейского суда».