Газета,
которая объединяет

Куда приплыл экскаватор

В Масловском затоне засыпают болото, а со дна извлекают пни
Рубрика: Социум№75 (2247) от
Автор: Наталия Осадчая

В одной из самых проблемных акваторий Воронежского водохранилища – Масловском затоне – с наступлением осени начались работы по экологической реабилитации объекта. Журналисты «Берега» побывали на месте и посмотрели, как идет очистка водоема, который находился на грани экологической катастрофы.

Необходимость экологической реабилитации Масловского затона назрела давно. Между затоном и основным ложем водохранилища много лет назад была сооружена дамба, которая практически остановила течение реки Тавровки. Связь водного объекта с водохранилищем осуществлялась через небольшой пролив под мостиком, примыкающим к дамбе, а вода в болотистом заливе потеряла способность к самовосстановлению. Она стала покрываться вязким веществом с неприятным запахом, который чувствовался далеко за пределами водоема, что создавало сильный дискомфорт для жителей. Виновником изменения качества воды оказались расплодившиеся водоросли, разлагающиеся на жаре.

В 2018 году региональный департамент природных ресурсов и экологии провел торги на выполнение работ по оздоровлению Масловского затона. Победителем конкурса стала санкт-петербургская компания ООО «Водорой».

Тавровка получит обновленное русло – своеобразный канал, который заставит реку двигаться быстрее по направлению к Воронежскому водохранилищу. Его глубина будет доведена до трех метров (сейчас – метр-полтора). А вот заболоченная часть затона будет засыпана.

«Водорою» предстоит извлечь со дна несколько сотен затопленных пней, поднять более 160 тыс. кубометров грунта.
Выемку пней уже ведет плавающий экскаватор. Пни складируются в отвал в дамбу обвалования, где потом будут засыпаны.

Также на затоне работает земснаряд «Ватермастер-классик». Извлекаемый со дна грунт складируется на заболоченных прилегающих пойменных землях с устройством дамб обвалования, которые служат для укрепления берегов. На участках, огороженных дамбами, происходит осаждение взвешенных частиц грунта из пульпы, а осветленная вода самотеком возвращается обратно в русло реки через прораны (проходы), оставленные в дамбах в месте сопряжения с берегом, рассказали нам в департаменте.

После окончания основных гидромеханизированных работ исполнитель проведет планировку поверхности поймы и откосов с последующим креплением. На откосах высадят водорегулирующие защитные лесонасаждения и посеют многолетние травы.

По условиям конкурсной документации все работы должны быть выполнены до 1 ноября 2019 года. В обновленный водоем выпустят 95 тыс. мальков растениеядных рыб.

Масловский затон популярен среди воронежских рыбаков, облюбован водоплавающими птицами (см. на фото). Из года в год сюда прилетает пара лебедей, которых оберегают и подкармливают местные жители. И семья лебедей с тремя взрослыми птенцами долго сопровождала репортерскую бригаду «Берега» во время прогулки по берегу водоема.