Газета,
которая объединяет

За гранью психического здоровья

Рубрика: Колумнистика№75 (2247) от
Автор: Ольга Бренер

День психического здоровья, который отмечали в мире в минувшую среду, скоро может стать самым знаковым днем человечества. Именно так называемая адекватность сейчас становится важнейшим ценностным измерением во всех отношениях: от межличностных до международных.

Впрочем, главный психиатр Воронежской области Александр Седнев объяснил мне, что процент людей с тяжелыми психическими расстройствами (с так называемыми эндогенными заболеваниями типа шизофрении) в регионе, стране и мире из года в год почти не меняется. Зато растет количество пограничных состояний – неврозов, депрессий, болезненных изменений характера. Достаточно зайти в социальные сети и убедиться, как много народа находится на той самой границе или даже чуть «за гранью».

Частнопрактикующие психологи и психотерапевты (с лицензией и без) с готовностью акцентируют внимание общества на этих проявлениях, подпитывающих быстрорастущий рынок их специфических услуг.

Но в истории Воронежа и области есть примеры, способные сами по себе служить отрезвляющим фактором, якорем здравого смысла. Вот только один из них.

В июле 1942 года каратели СС во главе со штурмфюрером Августом Брухом вошли в психиатрическую больницу в Орловке и расстреляли всех находившихся здесь душевнобольных людей – больше 720 пациентов. А вместе с ними врачей-психиатров, грудного сына одного из них, 13 советских раненых бойцов и сельского учителя музыки.

В отличие от трагедии Песчаного лога, о расстреле в Орловке мы почти ничего не знаем. А зря. Я не психиатр, но мне кажется, именно такие знания развивают те самые базовые смыслы и формируют душевную собранность современного человека, страхуя от неврозов и депрессий.

А пока расстрельный памятник в Орловке худо-бедно содержится больничной администрацией, но испохаблен всякими психически здоровыми дебилами.